Каковы последствия невозврата займа в системе Webmoney?

Здравствуйте, был взят кредит в системе Webmoney, но своевременно погасить его помешали непредвиденные обстоятельства. Чем грозит не возврат средств, если кредитор подаст иск в суд, с учетом того, что он является субъектом РФ, а я гражданин Украины, проживающий на не подконтрольной территории (ЛНР).?

, Арсений,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арсений.

Чем грозит не возврат средств, если кредитор подаст иск в суд, с учетом того, что он является субъектом РФ, а я гражданин Украины, проживающий на не подконтрольной территории (ЛНР).?

Невозврат займа — это нарушение гражданско-правовых обязательств. Кредитор может подать на вас в суд и взыскать сумму долга плюс проценты на сумму займа (если заем был процентный) и штрафы за задержку (если договором был предусмотрен штраф).

То, что вы проживаете на неподконтрольной территории, значения не имеет. Если у вас в ЛНР имеется судебная система (а думаю, суды у вас есть), то кредитор может обратиться в суд по вашему месту жительства, и суд взыщет с вас этот долг. Конечно, подача иска из РФ в суд ЛНР немного сложнее, чем обычно, но в конечном итоге такой иск вполне возможен и осуществим.

Если же заем был взят без цели возврата, то возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. Но для этого нужно доказать умысел на хищение денег. Если какие-то деньги, часть займа, была возвращена, то тогда мошенничество уже приписать нельзя.

С уважением, Роман.