Примерно 5 месяцев назад я с другом запустил сайт ( стартап ), мы выступаем в качестве посредника

Здравствуйте.

У меня вопрос из сферы финансов.

Примерно 5 месяцев назад я с другом запустил сайт ( стартап ), мы выступаем в качестве посредника

между известным интернет магазином и покупателями, а именно привлекаем пользователей покупать

больше, при этом люди переходят по помеченной нами ссылке и магазин видит что они перешли через

нас, после чего магазин выплачивает нам кэшбэк, данный кэшбэк мы передаём пользователям, передаём

не просто всё а даже больше чем нам передает магазин (чтобы раскрутиться).

Есть ли у нас доход, и какой мы пака сказать не можем так как наша надежда что не все люди смогут

вывести деньги, так как у нас стоит высокая минимальная сумма для вывода, так мы покроим расходы и

останимся в +.

В нашем сервисе есть соглашение, в нём говорится что мы не продавец, мы не продаём не услуги, ни

товары, мы лишь стимулируем людей покупать больше, после чего возвращем им часть денег от их

покупки, тоесть это даже не их заработок, это именно возвращение части их же денег потраченных за

покупку, это понятие заложено само по себе в расшифровке слова "кэшбэк".

Поскольку наш стартап свежий и мы не знаем наш доход и есть ли он вообще,мы не оформили юр. лицо,

в банке который я использую заинтересовались куда мы переводим деньги и откуда они приходят,

сейчас на счету 6млн. рублей.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:

1 Что нам лучше сказать банку чтобы они не сдали нас куда не надо, или не заставили завести

бизнесс аккаунт заместо физического.

2 Нарушили ли мы какую статью, как трактуется то что кэшбэк это возврат от потраченого а не

заработок, мы получается не чего не продаем в том числе услуги.

3 Как будет высчитываться налог если мы сейчас оформим ооо ? Ведь дохода может быть вообще нет,

если сверить тарифы что платит магазин и те что платим людям мы, то мы платим БОЛЬШЕ на 30%.

4 Если мы нарушили каойта закон то дайте совет дальнейших действий, на чем строить свою защиту,

как подстраховаться и не довести дело до разберательств.

Спасибо.

Уточнение от клиента

И еще наверно самый сложный вопрос:

5 Как в нашем не стандартном случаи будет определяться доход ?, тот за который буду платить штраф ? Суммы на счету большие но теоретически мы их все отдадим, если сравнить статистику в нашем кабинете на сервере, или наши тарифы в сервисе и тарифы в магазине то по ним видно что мы платим больше чем получаем, но поскольку минималка большая и не все успели вывести то на счету в банке много денег, кроме того я их переводил на счета матери итд.

Мы не можем определить наш чистый доход пака не пройдет хотябы год, предположительно 5% от оборота, но может быть даже минус.

, Динис, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1 Что нам лучше сказать банку чтобы они не сдали нас куда не надо, или не заставили завести бизнесс аккаунт заместо физического.

Динис

Здравствуйте. Во-первых, банк вправе разорвать с Вами отношения по ведению счета, поскольку обычно счета, открываемые физическим лицам, ограниченны в использовании для бизнес-деятельности. Поэтому несмотря на то, что у Вас стартап и Вы еще не получаете прибыли, через счет проходят приличные суммы денег и банку недосуг высчитывать, работаете ли Вы в плюс или пока в минус. В любом случае это не обычная деятельность физлица. Поэтому заводить предпринимательский счет придется, чтобы не оказаться внезапно в ситуации, когда Вы не сможете осуществлять расчетные операции.

2 Нарушили ли мы какую статью, как трактуется то что кэшбэк это возврат от потраченого а не заработок, мы получается не чего не продаем в том числе услуги.

Динис

Ваша деятельность является предпринимательской. Она является систематической, на собственный риск и неполучение Вами дохода не может являться критичным, поскольку сегодня у Вас дохода нет — завтра будет. Это и есть ваш риск. Поэтому фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации. А это чревато не только закрытием счета, но и например:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А в определенных случаях и

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

То есть регистрироваться Вам надо безусловно.

3 Как будет высчитываться налог если мы сейчас оформим ооо? Ведь дохода может быть вообще нет, если сверить тарифы что платит магазин и те что платим людям мы, то мы платим БОЛЬШЕ на 30%.

Динис

Если Вы будете регистрировать ООО, то можете сразу перейти на упрощенную систему налогообложения. В этом случае Вам больше подойдет скорее всего УСН доходы минус расходы и налог с разницы составит 15%. Больше ничего платить не надо будет, а в период отсутствия дохода и этого налога также не будет.

4 Если мы нарушили каойта закон то дайте совет дальнейших действий, на чем строить свою защиту, как подстраховаться и не довести дело до разберательств.

Динис

Таким образом у Вас два варианта — регистрировать ООО либо открывать на одного из вас ИП, открывать нормальный расчетный счет и работать легально.

5 Как в нашем не стандартном случаи будет определяться доход ?, тот за который буду платить штраф?
Суммы на счету большие но теоретически мы их все отдадим, если сравнить статистику в нашем кабинете на сервере, или наши тарифы в сервисе и тарифы в магазине то по ним видно что мы платим больше чем получаем, но поскольку минималка большая и не все успели вывести то на счету в банке много денег, кроме того я их переводил на счета матери итд. Мы не можем определить наш чистый доход пака не пройдет хотябы год, предположительно 5% от оборота, но может быть даже минус.

Динис

Теперь про это.

Как видно, наилучшим вариантом будет все-таки ИП. Поскольку отчетность у него годовая (есть авансовые платежи в течение года, но это некритично, тем более если дохода нет) и соответственно Вы сможете выводить годовые итоги Вашей деятельности.

В этом случае будете вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) и по ней определять результат Вашей деятельности. Если будет положительная разница между доходами и расходами, значит, будете платить налог, если нет, то Вашей обязанностью будет только оплата фиксированного взноса в социальные фонды, который составляет примерно 25 т.р. в год.

Что касается переводов на счет матери я вообще не понял к чему это и что это.

Позвонили и попросили предоставить экономические обоснования счёта, на их электронную почту.

Динис

На самом деле мне представляется, что ничего вразумительно Вы в данный момент сказать не сможете. Поэтому в принципе Вы можете просто идти в банк и говорить о том, что хотели попробовать до регистрации пойдет или не пойдет, раскрыть существо Ваших действий и сообщить, что готовы открыть у них же расчетный счет и перевести все операции в полностью легальное русло. Возможно, это позволит Вам остаться в этом банке, если для Вас конечно это актуально.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1 Что нам лучше сказать банку чтобы они не сдали нас куда не надо, или не заставили завести
бизнесс аккаунт заместо физического.

Формально Ваша деятельность имеет коммерческую составляющую и систематический доход. При этом Ваши расходы при выплатах покупателям значения для квалификации предпринимательской деятельности не имеют. Можно быть всегда в минуса даже, но при наличии систематической деятельности, направленной на получение прибыли все равно являться субъектом предпрнимат. деят-ти.

В данном случае ничего не остается как легализовать свою деятельность во избежание привлечения к административной, налоговой и уголовной ответственности в связи с незаконной предпринимат. деятельностью.

Единственным вариантом сохранения статуса физ. лица при заключении договоров с контрагентами является схема предоставления своего контента сайта по лицензионному договору на правах автора произведения. Но при этом оформления договорных отношений надлежащим образом все равно требуется.

Что касается банка, то ему необходимо представить правовые основания Ваших транзакций во избежание блокировки счета и т.д.

Т.е. у Вас должна быть нормальная оферта как с пользователями сайта, так и с интернет-магазином, который Вам переводит кэш-бэк.

2.Наршили ли статью, как трактуется то что кэшбэк это возврат от потраченого а не
заработок, мы получается не чего не продаем в том числе услуги.

Пока у Вас прослеживается незаконная предпринимательская деятельность, а также непредставление в налоговую сведений о доходах.

В данном случае у Вас видна агентская функция, за которую Вы получаете свою комиссию от сделок клиентов. То , что Вы переводите после этого получения данную сумму пользователям — это Ваше дело и по сути стимулирующее мероприятие. Грубо говоря, Вы можете получать комиссию от сделок и ничего не возвращать клиентам интернет-магазина, а можете делать им подарки или возвращать часть суммы или всю сумму =- это уже меры Вашего стимулирования и на Ваш доход они не влияют. Все рано сначала Вы получили доход в виде кэшбека от интернет-магазина, а только потом возвращаете на своих условиях его пользователям. Пока это предпринимательская деятельность в чистом виде, которая Вами не зарегистрирована. Тут грозит ответственность по ст.14.1 КоАП РФ или 171 УК РФ.

3 Как будет высчитываться налог если мы сейчас оформим ооо? Ведь дохода может быть вообще нет,
если сверить тарифы что платит магазин и те что платим людям мы, то мы платим БОЛЬШЕ на 30%.

Вашим доходом будет вся сумма, поступившая от интернет-магазина. На нее и начисляется налог. Если в этой схеме соответствущим образом представить перечисления пользователям, то только фактические выводы на налоговый период можно будет вычесть и налогооблагаемой базы в случае если Вы выберите УСН «доходы- расходы». Тогда из поступившей суммы вы будете вычитать выводы пользователям и умножать на ставку 15 %. Если будет о при вычитании, то налог будет 0.

4 Если мы нарушили каойта закон то дайте совет дальнейших действий, на чем строить свою защиту,
как подстраховаться и не довести дело до разберательств.
Спасибо.

Если Вы принципиально не хотите регистрировать ИП или ООО и сохранить деятельность ресурса от физ. лица, то необходима более детальная проработка договорной схемы, позволяющая квалифицировать деятельность как автора произведение — сайта, в рамках пользования которого пользователь получает возможность использовать сервисы кэшбека. При это деятельность либо должна быть безвозмездной, либо при получении Вами оплаты и ее сохранении как своего дохода — формально нужно подавать налоговую декларацию и уплачивать НДФЛ 13 % с дохода. Но более оптимальным и прозрачным вариантом является регистрация ИП или ООО .

И еще наверно самый сложный вопрос:
5 Как в нашем не стандартном случаи будет определяться доход ?, тот за который буду платить штраф? Суммы на счету большие но теоретически мы их все отдадим, если сравнить статистику в нашем кабинете на сервере, или наши тарифы в сервисе и тарифы в магазине то по ним видно что мы платим больше чем получаем, но поскольку минималка большая и не все успели вывести то на счету в банке много денег, кроме того я их переводил на счета матери итд.
Мы не можем определить наш чистый доход пака не пройдет хотябы год, предположительно 5% от оборота, но может быть даже минус.

Формально Вашим доходом будет вся сумма, которая поступает на счет. То , что Вы тратите на выводы пользователям по договорной базе у Вас как расходы не фиксируются, у Вас системы налогообложения, позволяющий вычитать такие расходы из налоговой базы нет, поэтому вся сумма, поступившая на счет, будет квалифицироваться ка доход.

Позвонили и попросили предоставить экономические обоснования счёта, на их электронную почту.

Для этого как раз и требуется представить договора, по которым осуществлялись транзакции. Данные требований банка основываются на ФЗ о противодействии терроризму и легализации незаконных доходов, в связи с чем для подтверждения законности транзакций необходимо представить договорную базу своей деятельности. Теперь придется такие документы проводить задним числом, чтобы поступившие средства были привязаны к таким сделкам.

Динис
Клиент, г. Великий Новгород

Пожалуйста давайте еще раз уточним насчёт ооо или ип, что лучше и по какой именно схеме ?

Мы это Кэшбэк сервис, может понятие новое для России но суть такая:

1 Мы получаем деньги на счет в банке

2 Далее мы выплачиваем эти деньги обратно людям, на их карты и электронные кошельки.

3 Еще важно учесть затраты на рекламу, они огромны.

4 И еще важно учесть что выплаты людям идет в среднем с большим опозданием, тоесть мы получили 1млн. за месяц, вернули в этот же месяц 200, но в течении люди будут выводить и эти оставшиеся 8000, в итоге наш доход за вычетом рекламы и выплат за ГОД будет точно не 80%, в лучшем случаи 10%. ( и то предположительно )

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

2 Нарушили ли мы какую статью, как трактуется то что кэшбэк это возврат от потраченого а не заработок, мы получается не чего не продаем в том числе услуги.

                                                                                                             Динис

Судя из описанной деятельности она является рекламной, рекламируете интернет-магазин, его товары, призываете совершать покупки у конкретного продавца, то есть оказываете рекламные услуги как агент.  При этом, поскольку интернет-магазин перечисляет Вам денежные средства, правоотношения являются возмездными, направленными на получение прибыли. Исходя из размера средств, имеющихся на Вашем счете, количества операций по нему за 5 месяцев, эта деятельность носит систематический характер. Кэшбэк, перечисляемый Вам интернет-магазином, по сути носит характер комиссионного вознаграждения. А возврат этого кэшбэка гражданам Вашу налоговую базу не уменьшит, так как для этого нет правовых оснований.

Согласно ст.23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Законодательством установлена ответственность за незаконное предпринимательство, в зависимости от суммы ущерба гражданам или государству

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3 Как будет высчитываться налог если мы сейчас оформим ооо? Ведь дохода может быть вообще нет, если сверить тарифы что платит магазин и те что платим людям мы, то мы платим БОЛЬШЕ на 30%.

                                                                                                               Динис

Задним числом Вы не сможете провести операции в рамках деятельности ООО. На будущее в Вашем случае целесообразно выбрать упрощенную систему налогооблажения (УСН), так как общая система предполагает уплату нескольких видов налогов, единый налог на вмененный доход и патентная система не предусмотрены для Вашего вида деятельности. УСН бывает двух видов в зависимости от объекта налогооблаения, выбираемого по Вашему усмотрению. При этом не обязательно создавать именно ООО, достаточно и ИП. Разница в том, что ИП отвечает по обязательствам личным имуществом, ООО  несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(Если Вы гражданин РФ, то есть налоговый резидент, если налоговым резидентом не являетесь -то ставка налога 30%). На данный момент размер дохода и налога, который Вы должны уплатить в бюджет будет определяться нормами Налогового кодекса о налоге на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ)

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Виды доходов, освобождаемых от налогооблажения перечислены в статье 217 НК РФ. Следует отметить, что вид дохода, получаемый в результате вашей деятельности, не поименован в числе доходов, не подлежащих налогооблажению. Уменьшение налоговой базы на сумму денежных средств, выплачиваемую гражданам не предусмотрено.

4 Если мы нарушили каойта закон то дайте совет дальнейших действий, на чем строить свою защиту,

Динис

1.Регистрируйте ИП или ООО в срочном порядке, заключайте договор с интернет-магазином, это может быть договор оказания рекламных услуг или агентский договор, открывайте расчетный счет и работайте официально. Можете работать и по такой же схеме, при этом будет видно что Ваша деятельность не приносит дохода, но это Ваше право. Порекомендую еще раз просчитать целесообразность именно такой схемы, исходя из экономической выгоды. Сайт нужно будет переоформить на ИП или ООО.

2. Займитесь бухгалтерским  расчетами, а именно: посчитайте сумму денежных средств, которую Вам перевел интернет-магазин. Это будет Ваш налогооблагаемый доход по ставке 13%. Какую-либо линию защиты порекомендовать довольно таки-затруднительно, так как оборот за 5 месяцев, надо сказать большой, и количество операций тоже, объяснениями типа «это денежные средства перечисляемые по договорам займов», тут не отделаешься. Если денежные средства, о которых Вы упоминали целиком в Вашем распоряжении и по Вашему усмотрению, исчислите налог и держите его на случай возможной уплаты налога на доход физических лиц, если сведения о Вашей деятельности попадут в налоговый орган. В крайнем случае, уплатите данный налог, Вас привлекут к административной ответственности, выписав штраф.

1 Что нам лучше сказать банку чтобы они не сдали нас куда не надо, или не заставили завести

Динис

Опять же, тут ничего не придумаешь, слишком большой объем поступивших денежных средств и количество операций. Нужно смотреть позицию банка, его внутреннюю политику. Вам выдали какой-то официальный запрос или устно? Если есть письменный запрос о предоставлении сведений, то не могли бы выложить его? Если все устно, на словах, то полагаю, с банком можно еще договориться.

Здравствуйте.

2 Нарушили ли мы какую статью, как трактуется то что кэшбэк это возврат от потраченого а не заработок, мы получается не чего не продаем в том числе услуги.

                                                                                                             Динис

Судя из описанной деятельности она является рекламной, рекламируете интернет-магазин, его товары, призываете совершать покупки у конкретного продавца, то есть оказываете рекламные услуги как агент.  При этом, поскольку интернет-магазин перечисляет Вам денежные средства, правоотношения являются возмездными, направленными на получение прибыли. Исходя из размера средств, имеющихся на Вашем счете, количества операций по нему за 5 месяцев, эта деятельность носит систематический характер. Кэшбэк, перечисляемый Вам интернет-магазином, по сути носит характер комиссионного вознаграждения. А возврат этого кэшбэка гражданам Вашу налоговую базу не уменьшит, так как для этого нет правовых оснований.

Согласно ст.23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Законодательством установлена ответственность за незаконное предпринимательство, в зависимости от суммы ущерба гражданам или государству

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3 Как будет высчитываться налог если мы сейчас оформим ооо? Ведь дохода может быть вообще нет, если сверить тарифы что платит магазин и те что платим людям мы, то мы платим БОЛЬШЕ на 30%.

                                                                                                               Динис

Задним числом Вы не сможете провести операции в рамках деятельности ООО. На будущее в Вашем случае целесообразно выбрать упрощенную систему налогооблажения (УСН), так как общая система предполагает уплату нескольких видов налогов, единый налог на вмененный доход и патентная система не предусмотрены для Вашего вида деятельности. УСН бывает двух видов в зависимости от объекта налогооблаения, выбираемого по Вашему усмотрению. При этом не обязательно создавать именно ООО, достаточно и ИП. Разница в том, что ИП отвечает по обязательствам личным имуществом, ООО  несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(Если Вы гражданин РФ, то есть налоговый резидент, если налоговым резидентом не являетесь -то ставка налога 30%). На данный момент размер дохода и налога, который Вы должны уплатить в бюджет будет определяться нормами Налогового кодекса о налоге на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ)

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Виды доходов, освобождаемых от налогооблажения перечислены в статье 217 НК РФ. Следует отметить, что вид дохода, получаемый в результате вашей деятельности, не поименован в числе доходов, не подлежащих налогооблажению. Уменьшение налоговой базы на сумму денежных средств, выплачиваемую гражданам не предусмотрено.

4 Если мы нарушили каойта закон то дайте совет дальнейших действий, на чем строить свою защиту,

Динис

1.Регистрируйте ИП или ООО в срочном порядке, заключайте договор с интернет-магазином, это может быть договор оказания рекламных услуг или агентский договор, открывайте расчетный счет и работайте официально. Можете работать и по такой же схеме, при этом будет видно что Ваша деятельность не приносит дохода, но это Ваше право. Порекомендую еще раз просчитать целесообразность именно такой схемы, исходя из экономической выгоды. Сайт нужно будет переоформить на ИП или ООО.

2. Займитесь бухгалтерским  расчетами, а именно: посчитайте сумму денежных средств, которую Вам перевел интернет-магазин. Это будет Ваш налогооблагаемый доход по ставке 13%. Какую-либо линию защиты порекомендовать довольно таки-затруднительно, так как оборот за 5 месяцев, надо сказать большой, и количество операций тоже, объяснениями типа «это денежные средства перечисляемые по договорам займов», тут не отделаешься. Если денежные средства, о которых Вы упоминали целиком в Вашем распоряжении и по Вашему усмотрению, исчислите налог и держите его на случай возможной уплаты налога на доход физических лиц, если сведения о Вашей деятельности попадут в налоговый орган. В крайнем случае, уплатите данный налог, Вас привлекут к административной ответственности, выписав штраф.

1 Что нам лучше сказать банку чтобы они не сдали нас куда не надо, или не заставили завести

Динис

Опять же, тут ничего не придумаешь, слишком большой объем поступивших денежных средств и количество операций. Нужно смотреть позицию банка, его внутреннюю политику. Вам выдали какой-то официальный запрос или устно? Если есть письменный запрос о предоставлении сведений, то не могли бы выложить его? Если все устно, на словах, то полагаю, с банком можно еще договориться.

,

И еще наверно самый сложный вопрос: 5 Как в нашем не стандартном случаи будет определяться доход ?, тот за который буду платить штраф? Суммы на счету большие но теоретически мы их все отдадим, если сравнить статистику в нашем кабинете на сервере, или наши тарифы в сервисе и тарифы в магазине то по ним видно что мы платим больше чем получаем, но поскольку минималка большая и не все успели вывести то на счету в банке много денег, кроме того я их переводил на счета матери итд. Мы не можем определить наш чистый доход пака не пройдет хотябы год, предположительно 5% от оборота, но может быть даже минус.

Динис

Ответ на этот вопрос имеется выше в ответах на другие.

Если есть еще вопросы, обращайтесь.

Динис
Клиент, г. Великий Новгород

Позвонили и попросили предоставить экономические обоснования счёта, на их электронную почту.