Можно ли вернуть денежные средства по решению мирового судьи, если суд принял решение вернуть дело на новое рассмотрение?

Решением мирового судьи (принятым в мое отсутствие) с меня был взыскан материальный ущерб в результате залива квартиры. Решение было исполнено ФССП, указанная сумма с меня была взыскана и перечислена взыскателю (истцу). Я обратилась с апелляционной жалобой в районный суд, в которой указала, что считаю заявленные требования незаконными. У меня были 2 основных довода: 1) я не была должным образом уведомлена о суд.заседании; 2)Полотенцесушитель - (причина залива в соответствии с содержащимся в материалах дела Акте) является частью общедомовой магистрали.

Судья районного суда вынесла решение об отмене решения мирового судьи в силу нарушения норм о подсудности (я прописана и проживаю по другому адресу). В решении указано: вернуть дело на новое рассмотрение в мировой суд по месту жительства ответчика.

ВОПРОС: Имею ли я права в силу данного решения потребовать вернуть взысканные с меня денежные средства?

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента

Будьте любезны, разъясните мне, пожалуйста, такие моменты:

1. Какие документы мне следует подготовить к новому судебному разбирательству в мировом суде: Возражения по заявлению истца или заявление о повороте исполнения решения суда?

2. Может ли истец до нового судебного заседания уточнить свои требования в исковом заявлении и добавить какие-то документы в материалы дела?

Здравствуйте!

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

в Вашем случае суд которому поступит дело на новое рассмотрение должен сам рассмотреть вопрос о повороте решения суда, т.е. возврате Вам взысканных средств.