Можно ли вернуть денежные средства по решению мирового судьи, если суд принял решение вернуть дело на новое рассмотрение?

Решением мирового судьи (принятым в мое отсутствие) с меня был взыскан материальный ущерб в результате залива квартиры. Решение было исполнено ФССП, указанная сумма с меня была взыскана и перечислена взыскателю (истцу). Я обратилась с апелляционной жалобой в районный суд, в которой указала, что считаю заявленные требования незаконными. У меня были 2 основных довода: 1) я не была должным образом уведомлена о суд.заседании; 2)Полотенцесушитель - (причина залива в соответствии с содержащимся в материалах дела Акте) является частью общедомовой магистрали.

Судья районного суда вынесла решение об отмене решения мирового судьи в силу нарушения норм о подсудности (я прописана и проживаю по другому адресу). В решении указано: вернуть дело на новое рассмотрение в мировой суд по месту жительства ответчика.

ВОПРОС: Имею ли я права в силу данного решения потребовать вернуть взысканные с меня денежные средства?

Уточнение от клиента

Будьте любезны, разъясните мне, пожалуйста, такие моменты:

1. Какие документы мне следует подготовить к новому судебному разбирательству в мировом суде: Возражения по заявлению истца или заявление о повороте исполнения решения суда?

2. Может ли истец до нового судебного заседания уточнить свои требования в исковом заявлении и добавить какие-то документы в материалы дела?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

в Вашем случае суд которому поступит дело на новое рассмотрение должен сам рассмотреть вопрос о повороте решения суда, т.е. возврате Вам взысканных средств.