Переезд в Россию из Казахстана, при участии в программе по трудоустройству

Хотел бы жить в Новосибирске или другом городе, главное в России. Сейчас я тут. Сам родом из Алматы (Казахстан). Раньше с этим дел не имел. По образованию - сервис-инженер, сисадмин. Вышки нет, 26 лет. Своей семьи тоже нет, один. Слышал про программы эмиграции (не помню, как именно называются), когда тебя трудоустраивают в нуждающиеся районы, что то в этом духе. Правда или миф? Посоветуйте как для новичка

, Артур, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артур!

В Российской Федерации действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденная Указом Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Если Вы уже находитесь на территории РФ, для участия в ГП Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ и официально работать. ГП действует на территории всей Новосибирской области:

onsular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Рада была помочь.