Как восстановить запись в трудовой после увольнения по собственному желанию?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли считаться последним рабочим днем - день получения расчета, если расчет работнику был выдан спустя месяц после увольнения. Заявление работником было написано "уволить по собственному с ...". (причина увольнения невыплата заработной платы в течении 4 месяцев). И если же последним рабочим днем в данному случае будет считаться - день получения расчета, то какими нормами Трудового права это регулируется. И имеется ли судебная практика по данному вопросу?

, Марина, г. Самара
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В Трудовом кодексе сказано: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Запись в трудовую книжку делается в последний рабочий день с указанием даты и причины увольнения.

Расчет также должен быть произвден в послдений рабочий день.

Марина
Клиент, г. Самара

Добрый день! Но увольнение это вынужденная мера работника. Без увольнения и обращения в инстанции: Инспекция труда, прокуратура и суд расчет не выдавался. Так можно ли считать дни с момента увольнения до полного расчета днями вынужденного прогула???

Согласно статье 391 ТК РФ индивидуальные трудовые споры о восстановлении на работе независимо от оснований увольнения, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате времени вынужденного прогула рассматриваются непосредственно в судах.

Как следует из содержания статьи 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор, немедленно. При вынесении решения о восстановлении на работе суд одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Законом предусматриваются ограниченные сроки обращения в суд для работников, чьи трудовые права нарушены: не более 3 месяцев с момента нарушения.