Какой порядок уплаты алиментов после 18 лет?

Если человеку исполнилось 18 лет, но отец в течении этих лет платил алименты, можно ли подать на алименты после 18 ,пока учится ребенок до 21 года?

, Ирина, г. Тюмень
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным кодексом РФ
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Так что — если ребенок здоров, то только в добровольном порядке

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Действующая судебная практика по алиментам выглядит таким образом, что в основном деньги с родителей взыскиваются для обеспечения иждивенцев, которые обучаются на очном отделении ВУЗов вплоть до того момента, как они достигнут возраста 23 лет, но в своем Обзоре Верховный суд указывает на то, что подобная позиция является некорректной.

Суд же установил, что материальная помощь от матери является нерегулярной. Основываясь на подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона №173 «О трудовых пенсиях» судья вынес постановление о взыскании алиментов, равных величине МРОТ по месту проживания ответчика. Мотивацией для вынесения такого решения указывается информация о том, что граждане признаются нетрудоспособными в случае прохождения обучения на дневной форме, а также недостижения возраста 23 лет.

Источник: Мирсуд.RU.

Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После 18-ти лет родители не обязаны обеспечивать детей.

Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.

Исключение составляют нетрудоспособные дети.

Таким образом, нет.

С уважением Анастасия!

Буду рада вопросам и положительным отзывам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты, взыскиваемые по решению суда, прекращают выплачивать, когда ребенку исполнилось 18 лет. (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина!

Нет, согласно норм семейного законодательства, обязанность выплачивать алименты на содержание детей распространяет свое действие только до их 18-летия. Кроме случаев, когда ребенок нетрудоспособен (инвалид). Во всех иных ситуациях на все только добрая воля родителей, принуждение тут уже незаконно. Всего вам доброго, удачи!!