8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в реальности бывает с базой данных ДНК-свидетелей?

Прошу ответить мне трех адвокатов, чтобы удостовериться в серьезности намерений отвечать и помогать

На основании затуманенных данных в отчете следователя по особо важным преступлениям мне ,как и сотне иных мужчин, предложили сдать слюну на определение формулы ДНК моей слюны и ее совпадения и несовпадения с формулой реальной слюны, оставленной на месте изнасилований

Меня провели по этому делу, как и других мужчин, свидетелем, хотя я отрицал и факт знакомства с изнасилованными, и я отсутствовал во время изнасилования теток в Воронеже, так как был в Париже. но это не остановило следователя, и он давил на меня манипуляциями, мол, раз Вы уверены , что это не Вы ( и даже сам мой процессуальный статус "свидетеля" шокировал меня и до сих пор мне кажется клеветой), то почему Вы так не хотите сдавать Вашу ДНК-мы проверим и ничего не сделаем противозаконного

Я сдал слюну пять месяцев назад. С тех пор мне никто не звонит, не уведомляет о том, какова моя формула ДНК, какова формула ДНК ,найденная на месте преступления

А когда я САМ связался со следователем , то он мне , проигнорировав мой вопрос о моей формуле , заявил, что теперь я в базе свидетелей на 25 лет и предостерег меня совершать противоправные действия сексуального характера с лицами противоположного пола.

Спрашивается, а не лгал ли следователь, называя меня свидетелем, чтобы легче заполучить с моего доверия мою ДНК ?И как я теперь как "свидетель" должен отнестись к тому, что моя ДНК будет хранится в базе, хотя я на 200% знаю, что я вообще ни причем, и уж даже свидетелем не являюсь?

Можно ли возбуждать против следователя дело о клевете, о мошенничестве, требовать его психиатрической экспертизы, так как никто из ста мужчин не подошел по своей ДНК к типу ДНК, оставленной настоящими насильниками, а более половины "свидетелей" вообще были в коллективах, на работах и шокированы тем, что их записали в дело как свидетелей? Что бывает с такими криминально мыслящими следователями, которые даже наши показания( у всех у нас были разные показания, отрицающие и мотив, и связь, и знакомство с жертвами изнасилования) сознательно не внесли в протоколы свидетелей, мотивируя это тем, что бумажками можно пренебречь, "важна исследованная ДНК от свидетелей,а не устные или письменные признательные показания свидетелей от своего лица"!!!

Показать полностью
, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Олег. Согласно ч. 1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у свидетеля, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ, за исключением требования об участии понятых.

Таким образом, действия следователя абсолютно законны. Какой-либо ответственности за получение образцов Вашей ДНК он не понесет. Получение образцов ДНК вызвано необходимостью отсеять потенциальных «подозреваемых» с целью сужения кругов поиска лица, совершившего преступление. 

Если Вы не совершали каких-либо преступлений, то действительно, оснований для переживаний по поводу внесения образцов Вашей ДНК в базу данных не имеется.

То, что все свидетели давали показания о своем алиби не является 100% основанием для того, чтобы им доверять. А проведение генотипической судебной экспертизы дает свыше 99% достоверной информации, тем ли или иным лицом  были оставлены следы слюны на месте происшествия. 

0
0
0
0
ОЛЕГ
ОЛЕГ
Клиент, г. Новосибирск

Но почему же мне отказали в занесении моих показаний в протокол свидетеля?

да и если я не хочу, чтобы мои ДНк были в каких-либо базах, разве не надо следователю мне именно доказывать, что я в его воображении "свидетель", даже когда Вы сами меня отнесли к подозреваемым?

когда Мы покупаем сим-карту, нам предоставляют заявление на получение от нас согласия на обработку наших персональных данных и на их хранение

Почему же здесь мне не позволили воспользоваться статьей 51 Конституции? Следователь оклеветал меня, называя меня свидетелем. Это мне напомнило слова Чикатило маленькой девочке, который он убил в итоге: "- девочка, я -друг твоей мамы, и она попросила меня забрать тебя сегодня из садика. пойдем со мной, не бойся!

Если свидетель не хочет давать свою слюну, надо соблюсти закон , а не действовать манипуляциями, уважаемый юрист ОЛЕГ Керс!!!!!!!!! И Вы, похоже, недопонимает всю гнусность клеветы в мой адрес следователя....Он оболгал меня, назвав свидетелем, а обоснований, доказывающих, что я мог быть в зоне совершенного преступления ,нет предоставил!!!!

У этого следователя однозначно был кумир либо Джеффри Дамер, либо Чикатило

Если бы Вы мне сказали, что Вы были в Нью-Йорке и показали штамп в загранпаспорте на день, предположим, изнасилования Аллы Пугачевой или Светланы Хоркиной, я бы соблюл закон и с ВАС бы уж точно не стал брать и выманивать слюну!!! Я верю в законность паспорта о пересечении границы!

Следователь должен доказывать, что свидетель- это свидетель, а не просто посторонний, за уши притянутый гражданин! Разве нет так?

И что теперь будет с моим ДНК, на каком основании его внесут в базу данных, если я не свидетель и не насильник?

Я вижу, что даже Вы -криминально мыслящий юрист, раз Вы меня приравняли к подозреваемым по логике следователя, а он в повестке мне присвоил процессуальный статус свидетеля. Почему же такие двойные стандарты применяются, если можно сразу вызывать на допрос в честном статусе- в статусе подозреваемого?

или Вы верите только в непогрешимость следователей , а наличия у них криминальных наклонностей и патологичной лживости, как у Чикатило, отрицаете?

Но почему же мне отказали в занесении моих показаний в протокол свидетеля? да и если я не хочу, чтобы мои ДНк были в каких-либо базах, разве не надо следователю мне именно доказывать, что я в его воображении «свидетель», даже когда Вы сами меня отнесли к подозреваемым?

ОЛЕГ

О допросе Вас в качестве свидетеля, в том числе о дополнительном допросе, Вы можете ходатайствовать в письменном виде в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ.

Действия, бездействие и решения следователя Вы можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Почему же здесь мне не позволили воспользоваться статьей 51 Конституции? Следователь оклеветал меня, называя меня свидетелем. Это мне напомнило слова Чикатило маленькой девочке, который он убил в итоге: "- девочка, я -друг твоей мамы, и она попросила меня забрать тебя сегодня из садика. пойдем со мной, не бойся!

ОЛЕГ

Следователь Вас ни в чем не оклеветал. Просто другого процессуального статуса у Вас быть не может (ни подозреваемого, ни обвиняемого, ни потерпевшего и т.д.).

Если бы Вы мне сказали, что Вы были в Нью-Йорке и показали штамп в загранпаспорте на день, предположим, изнасилования Аллы Пугачевой или Светланы Хоркиной, я бы соблюл закон и с ВАС бы уж точно не стал брать и выманивать слюну!!! Я верю в законность паспорта о пересечении границы!

ОЛЕГ

Штамп в паспорте можно и подделать. Тем более если есть резон скрыть следы тяжкого или особо тяжкого преступления.

Если свидетель не хочет давать свою слюну, надо соблюсти закон, а не действовать манипуляциями, уважаемый юрист ОЛЕГ Керс!!! И Вы, похоже, недопонимает всю гнусность клеветы в мой адрес следователя… Он оболгал меня, назвав свидетелем, а обоснований, доказывающих, что я мог быть в зоне совершенного преступления, нет предоставил!!!!

ОЛЕГ

Я не только юрист, я еще и адвокат, а также бывший старший следователь СК РФ. Поэтому как раз знаю о чем говорю. Да, я не понимаю всю гнусность клеветы в Ваш адрес, так как ее просто нет. Получить от Вас слюну, а также любые иные образцы для сравнительного исследования следователю позволяет Закон — Уголовно-процессуальный кодекс РФ. При этом доказывать Вам, что Вы являетесь в процессуальном статусе свидетеля следователь вообще не обязан.

Я вижу, что даже Вы -криминально мыслящий юрист, раз Вы меня приравняли к подозреваемым по логике следователя, а он в повестке мне присвоил процессуальный статус свидетеля. Почему же такие двойные стандарты применяются, если можно сразу вызывать на допрос в честном статусе- в статусе подозреваемого?

ОЛЕГ

Процессуальным статусом подозреваемого Вы можете обладать только в следующих случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 46 УПК РФ:

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленномстатьей 223.1 УПК РФ.

Я специально взял слово «подозреваемый» в кавычки, так как законного основания присвоить Вам этот процессуальный статус у следователя не имелось. Фактически же Вы являлись лицом, проверяемым на причастность к совершения преступления.

или Вы верите только в непогрешимость следователей, а наличия у них криминальных наклонностей и патологичной лживости, как у Чикатило, отрицаете?

ОЛЕГ

Мне вообще не совсем понятно Ваше негодование на пустом месте. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то обжалуйте действия следователя в установленном законом порядке. Затруднений в составлении жалобы у Вас возникнуть не должно судя по стилю и манере Вашего повествования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка
Нужно составить три стандартных документа с адаптацией под мой вид деятельности. Как образец у меня есть договор, в котором есть все данные, но сказали, что это филькина грамота и посоветовали это сделать в трех разных документах. Так как предмет договора везде разный и нельзя это упихивать в один договор. Итак. Я самозанятый. Мне нужен договор на оказание образовательных услуг. Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка. Договор на передачу и отчуждение авторского права. Договоры нужны в готовом виде со всеми моими данными, и свободными полями для заполнения другой стороной, чтобы сразу же можно было отправить на печать.
, вопрос №4090998, Дерис, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017