ДНК тест

У брата после официального развода родился ребенок от бывшей жены. В свидетельстве о рождении брат записан как отец ребенка. Бывшая жена хочет подать на алименты, но требуется подтверждение отцовства. Брат отказывается идти в ЗАГС подтверждать. Обязан ли он через суд делать ДНК тест? и кто будет оплачивать этот тест?

, Людмила, г. Сургут
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш брат записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом ребенка, то подтверждать отцовство не требуется. Свидетельство о рождении - документ, который подтверждает происхождение ребенка от родителей.

Пока запись в свидетельстве о рождении об отцовстве не оспорена, лицо, указанное в нем в качестве отца ребенка, считается отцом ребенка и обязано его содержать (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Если в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, отцовство устанавливается на основании совместного заявления матери и отца ребенка или в судебном порядке.

При установлении/оспаривании отцовства в судебном порядке проходить ДНК-текст он не обязан, в таком случае суд будет устанавливать отцовство по другим доказательствам, в том числе с учетом презумпции, что если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Если экспертиза будет проводиться по инициативе суда, то расходы на нее возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса), если по инициативе стороны - тогда расходы возлагаются, по общему правилу, на "проигравшую" сторону (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).