Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

ДНК тест

У брата после официального развода родился ребенок от бывшей жены. В свидетельстве о рождении брат записан как отец ребенка. Бывшая жена хочет подать на алименты, но требуется подтверждение отцовства. Брат отказывается идти в ЗАГС подтверждать. Обязан ли он через суд делать ДНК тест? и кто будет оплачивать этот тест?

30 Января 2012, 11:12, вопрос №1689 Людмила, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если ваш брат записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом ребенка, то подтверждать отцовство не требуется. Свидетельство о рождении - документ, который подтверждает происхождение ребенка от родителей.

    Пока запись в свидетельстве о рождении об отцовстве не оспорена, лицо, указанное в нем в качестве отца ребенка, считается отцом ребенка и обязано его содержать (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

    Если в свидетельстве о рождении отец ребенка не указан, отцовство устанавливается на основании совместного заявления матери и отца ребенка или в судебном порядке.

    При установлении/оспаривании отцовства в судебном порядке проходить ДНК-текст он не обязан, в таком случае суд будет устанавливать отцовство по другим доказательствам, в том числе с учетом презумпции, что если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

    Если экспертиза будет проводиться по инициативе суда, то расходы на нее возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса), если по инициативе стороны - тогда расходы возлагаются, по общему правилу, на "проигравшую" сторону (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    30 Января 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats