Надо ли выкупать землю под домом, который купил мой дед?

Здравствуйте!

Ранее на земле был построен дом, его купил мой дед в 1984 году.

Сейчас я оформляю право собственности на дом (сейчас перенумеровали - стала квартира), который расположен на земле.

Этой землей мы владеем и пользуемся порядка 33 лет. При запросе в егрп мне выдали выписку, что земля была приватизирована в 2005 году, выписку запрашивала администрация поселения. Не понятно чья земля. Дед покупал дом, в договоре купли-продажи было прописано про земельный участок и кв. м .дома. Мне что теперь получается нужно ещё и землю выкупать у администрации???

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
, Ольга, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Надо ли выкупать землю под домом, который купил мой дед?"

Нет, не надо выкупать. Когда закончите оформление право собственности на дом, пригласите кадастрового инженера и он составит Вам межевой план. Далее, в кадастровой палате должны выдать по Вашему заявлению кадастровый паспорт на земельный участок. После этого обратитесь в Росреестр за заявлением о регистрации права собственности на земельный участок. Исходите в основном из требований приведенной ниже ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Земля под домом приватизирована и имеет кадастровый номер. Ее можно все равно размежевать и приватизировать в собственность?

Уточнение клиента

«Земля под домом приватизирована и имеет кадастровый номер. Ее можно все равно размежевать и приватизировать в собственность?»

Кем же земля была приватизирована? Администрация поселения не может приватизировать свою же землю. Уточните в администрации сами. Если приватизирована Вашим дедом, значит исходите из того, что изложено в приведенной выше ст. 35 ЗК РФ. Дважды одно и то имущество приватизировать нельзя.