Можно ли подать в суд на строительную компанию за просрочку в сдаче ремонта с таким договором?

Добрый день. Меня зовут Бобовский Борис Иванович и я столкнулся со следующей проблемой.

Мои родители проживающие в г. Нижневартовск, Тюменская область, заключили договор на проведение ремонтных работ в их квартире.

Договор составлен ужасно. В частности :

-Отсутствует смета, согласно которой должен выставляться счет на оплату ;

-Отсутствует план с описанием этапов работ и соответственно графика оплаты работа ;

-Отсутствует конечная стоимость работ.

Датой окончания работ по договору является 7.05.2016, что скорее всего является опечаткой, т.к. договор был заключен 7.02.2017, а не 7.02.2016, как заявлено в договоре.

Текст договора прикрепляю.

Соответственно вопрос, реально ли с таким договором подать в суд или выше стоящие инстанции с целью :

-Возмещения потраченных финансов;

-Выплаты неустойки (и насколько влияет указанная в договоре неустойка 0.3% в день вместо законных 3%);

-Выплаты моральной компенсации.

Заранее благодарю за ответ.

  • Договор
    .rar
Уточнение от клиента

Актов выполненных этапов или даже скрытых работ нет. Т.е. вообще ничего.

Ремонт сейчас фактически закончен, однако строительная компания требует еще денег и отказывается завершать работы без оплаты их "хотелки".

, Борис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело не в договоре — а в работах-  было ли сделано хоть что то? Акты выполненных работ составлялись ?

Раз ремонт был для личных нужд тут действует закон о защите прав потребителей.

Неустойка будет тут 3%   по ст 28 и изменять договором это нельзя.

Это ущемления прав потребителя которое запрещено ст 16.

О суде надо думать именно по фактам — что было сделано

Борис
Клиент, г. Москва

Актов выполненных этапов или даже скрытых работ нет. Т.е. вообще ничего.

Ремонт сейчас фактически закончен, однако строительная компания требует еще денег и отказывается завершать работы без оплаты их "хотелки".

Если не было актов — Вы можете ничего не оплачивать. Это их проблема — доказывать что вы им что то должны. Сметы нет, согласованных работ тоже — маловероятно что они тут что то докажут

Более того — без актов можно даже ставить вопрос о том что работы вообще не выполнялись

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Уточните, какие либо работы по договору сделаны? Договор конечно более чем некорректный

Промежуточные акты выполненных работ (п.3.2.5) подписаны?

Какие либо суммы подрядчику согласно п. 4.1. перечислялись?

Согласно Закона «О защите прав потребителя» вправе требовать 3 % от стоимости этапа работ/суммы договора, а также отказаться от исполнения договора.

Согласно закона он не имеет право ущемлять ваши права указав процент меньший, чем предусмотрен законом

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
  1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
 поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

также:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Но т.к. у вас сумма в договоре не указана, то исходить из той суммы, которая была оплачена фактически. Требование направлять заказным письмом с уведомлением на адрес регистрации ИП.

Дополню, что в случае, если откажутся добровольно выплачивать неустойку ( а на практике именно так и есть), то Вы вправе либо недоплатить фактическую сумму за минусом неустойки, либо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. И в судебном порядке также сможете взыскать компенсаию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы иска

Но т.к. у вас указано, что предоплата 30% от стоимости работ, то отсюда можно сделать вывод какова цена всего договора

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Возможно есть какая — то переписка с подрядчиком?

Ремонт сейчас фактически закончен, однако строительная компания требует еще денег и отказывается завершать работы без оплаты их «хотелки».

Борис

В любом случае вы вправе требовать выплаты неустойки, т.к. сроки выполнения работ не соблюдены.

Более того, т.к. нет актов, можно пойти путем того, что работы вообще выполнены не были и потребовать выплаты всей ранее выплаченной суммы (если есть подтверждающие документы передачи/перечисления средств) и также выплату неустойки.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Борис, здравствуйте.

Ваш договор в том числе регулируется законом о защите прав потребителей.

По неустойке можно точно сказать — договором может быть предусмотрена неустойка больше, но не меньше.

ЗоЗПП ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

По возмещению финансов — вопрос в том, какие работы были проведены? Что было сделано, а что нет?

Смета в договоре поименована, её не было никаким приложением?

В случае признания вины исполнителя — возможно в том числе и моральная компенсация и, если они не передадут деньги после претензии, возможен штраф 50% стоимости в вашу пользу.

С уважением,

Роман Новиков

Ремонт сейчас фактически закончен, однако строительная компания требует еще денег и отказывается завершать работы без оплаты их «хотелки».

Борис

Если не было никаких актов — им будет очень трудно доказать, что они что-либо выполняли.

Можно ли считать прописанную от руки сумму с подписью и печатью чем-то подтверждающим? (мне кажется что нет)

Борис

Это можно считать подтверждением передачи денег (так делают часто).

Я бы предложил «заряжать» сначала претензию, а потом и исковое заявление на полную сумму плюс неустойка. С учётом того, что иски по ЗоЗПП не облагаются госпошлиной, это они должны будут доказать, что что-то сделали и в такой-то сумме.

В такой ситуации есть ли намек на шанс успешного разрешения в суде? Если я правильно понимаю, то ответчик в такой ситуации просто обвинит моих родителей в том, что они не оплатили именно ему никакого аванса.

Борис

Претензии нужно к стороне договора — то есть к ИП Галий, согласно договору. С него деньги и взыскивать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле условия договора, которые ставят потребителя в положение хуже, чем установлено Законом «О защите прав потребителей» все равно недействительны. Поэтому что касается вопросов относительно ответственности, то действовать будет именно положение закона.

Проблема тут больше в другом. По тексту договора есть какие-то этапы, по окончании которых производится приемка работ по акту. Такие акты составлялись хоть на что-то? Предъявлялись ли заказчику? Договор конечно мягко скажем плохой, но главное — это определение работ, которые должны были выполняться и выяснение выполнены ли они к сроку, который указан хотя бы в сметах например.

Вообще что именно сделано по договору? И кстати срок я увидел только на смете, а в самом договоре срок не установлен.

Ремонт сейчас фактически закончен, однако строительная компания требует еще денег и отказывается завершать работы без оплаты их «хотелки».

Борис

Акта выполненных работ нет — платить не за что. Пусть сами соблюдают свой же договор. Что же касается завершения работ, то надо понимать, что Вы под этим понимаете и как это прописано хотя бы в смете. По сути у них нет документов, которыми они закрывают выполнение. Это означает что все авансы так авансами и остаются.

Даже если учесть, что деньги по договору получил человек, который не имеет права подписи и печати в данной организации?

Борис

Так у Вас договор со Светляковым. Что там в шапке договора делает другой предприниматель вообще непонятно. Кто работы-то выполнял?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис.

Уточните кто вписывал в договор данные заказчика, и кто заполнял т.н. смету.

Были ли в процессе сделаны какие-то работы, велась ли переписка (в соц сетях, эл почтой), давались ли вам чеки на приобретенные материалы.

В целом, при наличии иных доказательств, в том числе свидетельских  можно в суде пробовать доказывать что договор является заключенным, и следовательно просить взыскать все убытки.

Если же Ответчик будет говорить о том, что договор является не заключенным в силу несогласованности его предмета (т.е. объема фактических работ), то надо пробовать наоборот доказывать что вы все согласовали. Если у вас были фото вашей квартиры до заключения договора и например сейчас то что там есть, где видно что работы ведутся по всем помещениям и по всем видам работ- то можно смело утверждать что вы согл совали объем. Последние два листа можно так же прикладывать в качестве доказательства (как смету), кроме того можно по запросу сделать выборку- какой ремонт можно сделать в такой квартире на сумму указанную в договоре.

Мне кажется поле деятельности тут для юриста с хорошей фантазией просто огромное.

Ремонт сейчас фактически закончен, однако строительная компания требует еще денег и отказывается завершать работы без оплаты их «хотелки».

Борис

попросите их письменно изложить все их требования и хотелки, скажите что вы все рассмотрите, а далее уже придете к нам, и мы вам посоветуем как бороться с данными «хотелками», возможно их сейчас проще выгнать, и если ремонт недоделан самую малость, то нанять других.