Возможно ли примирение сторон до суда по уголовному делу?

Внук у деда угнал мопед. дед заявил в полицию. Внук сам сказал, где находится мопед, его вернули деду. Дед хотел забрать заявление, на что следователь ответила " у нас не бюро добрых услуг". Но дед не хочет доводить до суда и чтобы у внука был привод или судимость. Следователь утверждает, что примирение сторон возможно только на суде. Как быть?

, Наталья, г. Прокопьевск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как на следствии так и в суде возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. На практике следователи не хотят на это идти, чтобы не портить статистику.

В суде дед заявит ходатайство о прекращении в связи с примирением с подсудимым, если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд прекратит уголовное дело за примирением сторон.

Наталья
Клиент, г. Прокопьевск

Т.е., так или иначе, суд будет?

Суд будет, но приговора не будет, судимости соответственно тоже.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Следователь просто немного не договаривает. Примирение возможно только в суде, так как на стадии следствия уголовное дело никто прекращать не будет, так как это испортит статистику уголовных дел, направляемых в суд. А так ст. 25 УПК РФ не запрещает прекратить уголовное дело и на стадии следствия.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Т.е., так или иначе, суд будет?

Наталья

Суд будет в любом случае.

Наталья
Клиент, г. Прокопьевск

Когда можно писать заявление о примирении, во время следствия или на суде?

Иван Рассамахин
Юрист

Согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему  вред