Могу ли я вернуть аванс за услугу, если не смог ей воспользоваться?

Добрый день. Ситуация заключается в следующим: Я оплатил предоплату фотографу за оказание услуг (свадебная фотосессия), (договор не заключался Я просто перевел деньги на карту), но из-за семейных обстоятельств у меня не получилось воспользоваться данной услугой и Я за два месяца его предупредил, попросив вернуть предоплату. Фотограф мне отказал, сказав, что в таких случаях он не возвращает предоплату мотивируя это ст. 381 ГК РФ ( хотя договор мы с ним никакой не заключали). Могу ли Я вернуть свои деньги?

, Илья, г. Тамбов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 380 Гражданского Кодекса. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Таким образом соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме в противном случае внесенный платеж задатком не является а считается авансом который подлежит возвращению в случае незаключения сделки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!