Может ли отец при покупке квартиры получить налоговый вычет за дочь?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос в следующем: может ли отец получить вычет за дочь, которая приобрела квартиру в долевую собственность вместе с мужем, если он (отец) к этой квартире отношения никакого не имеет? Или ему для получения вычета обязательно нужно иметь долю в этой квартире?

Спасибо заранее!

, Светлана, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, отец не может получить налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК за свою совершеннолетнюю дочь. налоговый имущественный вычет можно получить только при приобретении права собственности или за расходы на приобретение доли для НЕсовершеннолетних детей.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Светлана
Клиент, г. Подольск

Ясно, спасибо!

А ещё подскажите, пожалуйста, с одной квартиры стоимостью 6 млн только один человек может получить вычет? Или если собственников 2, тогда они оба могут получить вычет?

Светлана

оба супруга