Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Здравствуйте! Возможно ли включить в общий трудовой стаж учебу медучилище

В медучилище поступила в 1979 году ,нас обязали вступить в Профсоюз медработников(книжечка сохранилась).Возможно ли включить в общий трудовой стаж учебу в медучилище?Медицинского стажа 18 лет

06 Июля 2017, 15:03, вопрос №1688805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Следует отличать страховой стаж и трудовой стаж.

    Трудовой стаж-это период продолжительности Вашей трудовой деятельности.

    А страховой стаж-это период труд.деятельности.когда работодатель делал отчисления для Вас в Пенсионный Фонд России .

    Согласно Закону ​о страховых пенсиях (статьи 11 и 12 этого Закона) период обучения в  стаж не включаются.

    В трудовой стаж так же включаются периоды: 

    1.прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей; 

    2.получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности; •ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);

     3.получения пособия по безработице;

     4.переезда по направлению гос.службы занятости в другую местность для трудоустройства; •

    5.периоды гражданин участвовал в общественных работах; •

    6.пребывания в местах лишения свободы или ссылке; •

    7.когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности; •

    8.когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован; •ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет

    . Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, в течение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.​

    В то время когда Вы учились отчисления В Пенсионный Фонд не производились.

    Таким образом, период обучения не засчитывается ни в страховой, ни в трудовой стаж.

      С Уважением, Анастасия! Если будут вопросы-обращайтесь, с радостью отвечу.

    06 Июля 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.