Включение в стаж периода учебы в ВУЗе в советское время

училась в мединституте с 1982—по 1988гг. На пенсию вышла в мае 2010 г по льготному стажу,как врач-рентгенолог. Годы учебы в Вузе в стаж не включили,а я слышала,что кто закончил институт в советское время, то у них годы обучения должны в стаж входить...если да, то на основании каких законов?...Могу в судебном порядке оспорить?

, Юлия, г. Екатеринбург
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующему законодательству период обучения не включается в стаж.(ст.11 и 12 ФЗ О страховых пенсиях)

В СССР включали, но на данный момент мы не можем руководствоваться прошлым законодательством.

Можно посмотреть законы Вашего субъекта(города)

Готова дать личную консультацию в личных сообщениях, можете написать в лс.

 С уважением, Анастасия!