Отказали в выплате пенсии по потере кормильца в летний период за июль и август

Добрый день! Мой сын закончил обучение в колледже по очной форме обучение 2 июля 2017г,с 3 июля он подал документы на ВУЗ в этом же учреждении очная форма обучения. До 21мая 2017г он получал пенсию по потере кормильца, ПФР решил наверное уже хватит платить. Я по этому поводу ходила выяснять этот момент. За июнь до сих пор не заплатили часть пенсии, хотя по графику пенсия 12 числа за текущий месяц поступает. В ПФР была предоставлена справка, что он подал документы в ВУЗ.Последовал ответ, что за два летних месяца платить не будут.В августе я предоставлю справку ,что он зачислен согласно приказа. На каком основании отказывают в выплате пенсии?

, Курцхалидзе Лариса Владимировна, г. Белгород
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Лариса Владимировна.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, Ваш сын пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе).