Как избежать взыскания ущерба, если не подал извещение о ДТП в страховую компанию?

Я стал виновником ДТП. Сумма ущерба не привышалапривышала 10000 руб. Аварийный комиссар составил евро протокол, после чего раз'ехались. Извещение в Росгосстрах не подал так как не знал. Сейчас пришло письмо о том, что я должен оплатить весь ущерб. Опачиваю страховку уже более 10 лет, до этого в ДТП не попадал, а сейчас из за того что не знал что нужно оповестить страховую компанию должен все оплатить сам. Что можно сделать? Зарание благодарю

, николай, г. Уссурийск
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

К сожалению ни чего не сделать. Это требования закона, при не выполнении которых у страховой компании появляется право требования с виновника ДТП суммы ущерба.