Возможна ли отсрочка по учебе, если забрал документы из одного колледжа и поступил в другой?

Добрый день. Вопрос: юноша в 16 лет поступил в колледж после 9 классов. В 17 лет забрал документы и поступил в другой колледж на очное обучение. Заберут ли его в армию по достижении 18 лет? Использовал ли он своё право одной отсрочки?

, Эльвира, г. Уфа
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

 Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется согласно статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе». Призывом на военную службу считается момент исполнения 18 лет, соответственно на данный момент юноша свою отсрочку еще не использовал.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;
3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;
4) программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая — по программе магистратуры.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;
2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;
3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается

Источник цитирования: Консультант Плюс. «Электронный журнал „Азбука права“, 05.07.2017.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

согласно фз «о воинской обязанности и военной службе», ст 24, п2 возрастных ограничений на данный момент нет, отсрочка предоставляется на весь период обучения

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть живет спокойно.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва в вооруженные силы имеют граждане обучающиеся очно в колледже на период обучения, если программа имеет гос. аккредитацию.

Призывной возраст — 18 — 27 лет.

С уважением,

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Эльвира!

Право на отсрочку считается использованным только в случае

если решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва по образованию было вынесено. Таким образом, если призывник в силу возраста  успел до вынесения решения о предоставлении отсрочки от призыва по обучению поступить в другое образовательное учреждение, то ему будет предоставлена отсрочка по обучению в том учебном заведении в котором он обучается на момент прохождения призывной комиссии.

С уважением, Елена.