Действуют ли автомобильные права Узбекистана в России?

Добрый день! Мой друг гражданин Узбекистана, у него международные права, выданные в его стране. Сегодня сотрудники ГИБДД г. Москвы оштрафовали его на 5000 р. Основание - его права (которые он получил в 2016 г. по истечению срока действия предыдущих автомобильных прав), не действительны и не признаются на территории РФ на основании ст 41-43 и предписаний приложения 6 Конвенции о Дорожном Движении 1968 г. г. Вена с 29/03/2011. Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД? И как можно оспорить этот штраф? Коммерческим извозом он не занимается.

, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Почитайте информацию с сайта ГИБДД.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли на территории Российской Федерации управлять транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

Ответ ГИБДД:

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
http://www.gibdd.ru/faq/167578...