Имеем ли право отказаться от выданного земельного участка и получить новый ближе к городу?

Здравствуйте!Помогите разобраться.Мы многодетная молодая семья в 2010 году встали на очередь земельного участка на тот момент муж являлся военнослужащим по контракту имеет удостоверение "Ветеран боевых действий".9 увгуста 2013 года нас пригласили на межевание земельного участка.Приехав на место улица Инжененая район Ольховка-2 все собравшиеся и мы в том числе были в шоке от увиденного.Участок представляет собой сплошные заросли и дервья.Электричество обещают в 2023 году не говоря о других камуникациях.Фактически мы проживаем в Дзержинском районе на сьёмной квартире.Работаем там же и дети ходят в детский сад.Хотелось бы поменять земельный участок если такое возможно на ближе к вагонке.О праве выбора места земельного участка Центр земельно права нас не проинформировал.Об этом мы узнали от соседей по земельным участкам.Кадастровый паспорт на руках но земля в собственность ещё не оформлена.Заранее спасибо

, Яна, г. Нижний Тагил
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

                   Добрый день, Яна!

           К сожалению, законодательством не предусмотрено удовлетворение пожеланий граждан: ближе или ровнее или на солнечном склоне. Земля выделяется бесплатно. Просто земля, без коммуникаций. Администрация решает из имеющихся возможностей и планов города выделить для льготников какой-либо массив. В большинстве регионов России годами люди стоят в очереди: то земли нет вокруг города, то денег нет на межевание участков. То еще не перевели в нужную категорию, то нет такой возможности (например, она может принадлежать военному ведомству и нет планов, чтоб отдать землю городу). Землю давно перераспределили между министерствами, крупными предприятиями, НИИ, агрохолдингами, и так как государство не дальновидное, то никто в 1980-м или в 1970-м году не думал: «А вот где бы нам зарезервировать землю для желающих граждан в 2013-м году?». Администрации весьма сложно отобрать землю у института или фермерских хозяйств или складских зон, то есть сделать их муниципальными, и раздать потом гражданам. Дают то, что осталось «ничейным» (в очень больших кавычках).

          Найдите постановление в Вашем регионе, на основании которого Вас поставили в очередь, и возможно найдете пункт о выборе земельных участков. Отказаться то Вы можете, но кто согласится поменять? Если найдете согласного, то с начало зарегистрируйте свое право на участок, а потом по договору обмена зарегистрируете переход права на другой участок с человеком, который согласится с Вами поменяться участками.

          А еще делают так: создают товарищество, в Уставе прописывают жеребьевку по предоставлению участков: кому какой достанется… Но это тоже обидно кому то будет...

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева

г. Бердск Новосибирской области

e-mail: zemprawo@mail.ru

www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru