Должны ли направить меня на комиссию МСЭ для оформления инвалидности?

Я отлежал в туберкулёзной больнице полгода диагноз инфильтративный туберкулёз лёгких. Гепатит Ц . И вич инвекция. Должен ли фтизиатр направить меня на комиссию МСЭ оформления инвалидности???

, Иван, г. Новосибирск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу (часть 1).

На МСЭ гражданина направляет организация, оказывающая медицинскую помощь, или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или орган социальной защиты населения. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев);

— необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Основанием для проведения МСЭ является заявление гражданина или его законного представителя. Заявление подается в бюро МСЭ в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного компетентной организацией, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Гражданин имеет право обратиться самостоятельно в МСЭ в случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или орган социальной защиты населения отказывают гражданину в направлении на МСЭ. В этом случае основанием для обращения в бюро является справка об отказе в направлении гражданина на МСЭ.