Возможно ли получение второго гражданства?

Здравствуйте, можно у Вас узнать. Я бы хотел получить второе гражданство республики Украины. (Первое РФ). Является ли мое свидетельство о рождении (1982г), где отец по национальности - украинец, а мать - русская поводом для получения Украинского гр-ва? Спасибо. Виталий, Москва.

, Виталий, г. Москва
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо изучать миграционное законодательство Украины и возможные программы по возвращению на родину. Но я сомневаюсь, что такие программы есть, а сведения об этнической принадлежности ваших родственников 100% не будут являться основанием для предоставления Вам гражданства. У половина россиян есть в роду украинцы по документам. Сами понимаете, это ничего не дает.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виталий!

Получения двойного гражданства позволяет имеющееся соглашение между государствами, такого соглашения между РФ и Украиной нет.

В законах о гражданстве РФ и Украины, одинаково указано следующее:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Закон Украины О гражданстве Украины

Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве
Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах: 1) единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;

Как видите при получении гражданства Украины вы останетесь гражданином России или наоборот, только если вы не обратитесь с добровольным заявлением о прекращении гражданства России.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!