Покупка и постановка на учет мотоцикла, собранного из запчастей и без документов

Здравствуйте. У меня такая ситуация, собираюсь купить мотоцикл Урал но собранный из запчастей с переделкой в чоппер. Документов на него никаких нет. Как мне его поставить на учёт раз нет ни одного документа ни на одну из его деталей? И могу ли я его оформить после до или только после получения прав категории А?

Заранее благодарен.

, Владимир, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:"собираюсь купить мотоцикл Урал но собранный из запчастей с переделкой в чоппер. Документов на него никаких нет. Как мне его поставить на учёт раз нет ни одного документа ни на одну из его деталей? И могу ли я его оформить после до или только после получения прав категории А?"

При отсутствии каких-либо документов на мотоцикл, на качество его сборки поставить его на учет в ГИБДД не получится. Это очень даже не простой вопрос. Можно пойти таким путем: обратиться в автотехническую экспертизу с просьбой осмотреть мотоцикл, испытать его и выдать заключение о его соответствии техническим нормам. Затем с этим заключением обратиться в суд о признании права собственности на мотоцикл. Получив положительное решение суда, можете поставить на учет. Наличие-отсутствие прав категории «А» на это влиять не может. Без этой категории Вы не вправе его эксплуатировать.