8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация детей по договору найма и снятие с регистрации

Здравствуйте! Я сдаю квартиру физ. лицам официально как ИП. Жильцы просят временно зарегистрировать своих детей для записи в школу. Чем мне это может грозить? Если жильцы перестанут оплачивать, смогу ли я снять их с регистрации в любое время? Как происходит снятие детей с регистрации, нужно ли сообщать новый адрес, куда направляется на проживание ребенок? Какие документы нужно предоставить в МФЦ для оформления временной регистрации? Нужно ли присутствие в МФЦ самих жильцов? С уважением, Галина.

, Галина, г. Москва
Анна Свахина
Анна Свахина
Юрист, г. Краснодар

если вы собственник недвижимости, то можете снять с регистрационного учета проживающих. Куда направляется ребенок вы не обязаны сообщать в паспортном столе так как вы не являетесь ему родителем. В МФЦ предоставляются: документы на квартиру (что вы собственник, ваш паспорт, паспорта и свидетельства о рождении детей, лиц которых вы хотите поставить на временный регистрационный учет)

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если несовершеннолетние до 14 лет, то регистрировать их нужно по месту жительства родителей. 

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно нужно зарегистрировать и их родителей. Если родители будут зарегистрированы, то они уже сами зарегистрируют своих детей. Несовершеннолетних достигших 14 лет можно зарегистрировать отдельно от родителей.

Регистрация по месту жительства производится на основании постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

В МФЦ подаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). 

Несовершеннолетние предоставляют достигшие возраста 14 лет документы подают самостоятельно + согласие родителей.

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 06.07.2017