Временная регистрация детей по договору найма и снятие с регистрации

Здравствуйте! Я сдаю квартиру физ. лицам официально как ИП. Жильцы просят временно зарегистрировать своих детей для записи в школу. Чем мне это может грозить? Если жильцы перестанут оплачивать, смогу ли я снять их с регистрации в любое время? Как происходит снятие детей с регистрации, нужно ли сообщать новый адрес, куда направляется на проживание ребенок? Какие документы нужно предоставить в МФЦ для оформления временной регистрации? Нужно ли присутствие в МФЦ самих жильцов? С уважением, Галина.

, Галина, г. Москва
Анна Свахина
Юрист, г. Краснодар

если вы собственник недвижимости, то можете снять с регистрационного учета проживающих. Куда направляется ребенок вы не обязаны сообщать в паспортном столе так как вы не являетесь ему родителем. В МФЦ предоставляются: документы на квартиру (что вы собственник, ваш паспорт, паспорта и свидетельства о рождении детей, лиц которых вы хотите поставить на временный регистрационный учет)

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Если несовершеннолетние до 14 лет, то регистрировать их нужно по месту жительства родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно нужно зарегистрировать и их родителей. Если родители будут зарегистрированы, то они уже сами зарегистрируют своих детей. Несовершеннолетних достигших 14 лет можно зарегистрировать отдельно от родителей.

Регистрация по месту жительства производится на основании постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

В МФЦ подаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Несовершеннолетние предоставляют достигшие возраста 14 лет документы подают самостоятельно + согласие родителей.

С Уважением