Оспариваниерешение собрания ГСК

В ГСК обнаружился долг по электроэнергии, выяснением того откуда он образовался никто не занимался и на собрании ГСК было принято решение распределить этот долг по собственникам гаражей без моего присутствия, о собрании меня никто не предупреждал и насколько я знаю от того кто там присутствовал учёт представителей и голосов не вёлся. За мной задолженности нет, плачу за свет регулярно по счётчикам. Правомочно ли такое решение собственников? Теперь мне предъявляют эту распределённую сумму в размере 25000 рублей как мой долг и хотят за это отключить от электроэнергии. Могу ли я оспорить это решение? И в праве ли не платить этот "долг"?

, Андрей, г. Северодвинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос в том что гаражно строительный кооператив имеет договор энергоснабжения с энергосбытом на основании которого ведет расчёты за потребленную электрическую энергию. Если энергосбыт выставил счета в котором есть долг ГСК, то данный долг можно оспорить в рамках отношений между ГСК и энергосбытом. В противном случае, если ГСК признает долг то это сфера взаимоотношений между ГСК и его членами. тогда Вы уже можете доказывать что надлежащим образом оплачивали потребленную электроэнергию и обжаловать решение ГСК в суд.

Думаю, что он несет ответственность прежде всего по Правилам предоставления коммунальных услуг

 149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

IV. Электроснабжение
9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:
2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания  24 часа — при наличии 1 источника питания
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.

если смотреть что ГСК все сделал правильно, то он может отключить электричество если

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

обжаловать решение общего собрания ГСК Вы, конечно, вправе. Но надо позаботиться, об основаниях такого иска, например: отсутствие кворума, рассмотрение вопросов не относящихся к компетенции собрания и т.п. То есть нужны уставные документы ГСК, протокол собрания и юрист, который сделает из этого исковое заявление.

При этом следует отметить, что ГСК не вправе «отключить свет», а вправе только в судебном порядке истребовать с Вас эти деньги. Таким образом, можете сэкономить и подождать, когда этот процесс оплатит ГСК.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Андрей
Клиент, г. Северодвинск

Добрый день, Анатолий!

А если ГСК все таки отключит свет, то это под какую статью подпадает?