Обязанность встречи ребенка из спортивного учреждения

Моя дочь, 11 лет, посещает секцию спортивных танцев в бюджетном учреждении на платной основе. В договоре об оказании платных услуг с потребителем есть пункт, что заказчик, то есть я, обязан лично встречать после окончания тренировочных и спортивных мероприятий ребенка в возрасте до 14 лет. Законно ли данное требование договора? И почему?

Уточнение от клиента

Дело в том, что занятия идут 2 раза в неделю, по будним дням, с 15:00 до 16:30. Ни я, ни супруг при всём своём желании, не имеем возможности встретить ребенка в 16:30, так как оба работаем по графику 5/2 до 19:00. Плюс еще нужно время, чтобы нам доехать с работы до секции. Само учреждение находится в шаговой доступности от дома, даже ближе, чем школа, которую посещает ребенок.

Раньше данного пункта в договоре не было, его ввели с этого года дополнительным соглашением к договору. Ребенок посещает данную секцию уже не первый год, ей очень нравится, не хотелось бы из-за данного невыполнимого для нас условия лишать ее возможности заниматься спортом.

, Зоя, г. Подольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зоя.

Обязанности такой законом не предусмотрено.

Однако, проблема в том, что Договор, есть Договор.  То есть, стороны достигли соглашения по вопросам, включенным в Договор.

Вам нужно было подавать протокол разногласий в указанной части.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

А ответственность какая предусмотрена за нарушение условий Договора?

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение.

Согласен с коллегой Мысовским Виталием.

Если занятия заканчиваются в так называемый комендантский час с 22.00 до 6.00, то указанное Соглашение кроме законного еще и обоснованное.

С уважением!   Г.А. Кураев

Дело в том, что занятия идут 2 раза в неделю, по будним дням, с 15:00 до 16:30. Ни я, ни супруг при всём своём желании, не имеем возможности встретить ребенка в 16:30, так как оба работаем по графику 5/2 до 19:00. Плюс еще нужно время, чтобы нам доехать с работы до секции. Само учреждение находится в шаговой доступности от дома, даже ближе, чем школа, которую посещает ребенок. Раньше данного пункта в договоре не было, его ввели с этого года дополнительным соглашением к договору. Ребенок посещает данную секцию уже не первый год, ей очень нравится, не хотелось бы из-за данного невыполнимого для нас условия лишать ее возможности заниматься спортом.

Зоя

Зоя.

Не думаю, что за невыполнения данного пункта Договора учреждение расторгнет договор.

Они таким образом просто перестраховываются, перекладывают ответственность на Вас.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зоя!

Во сколько заканчиваются занятия?

На мой взгляд, такую обязанность вводят исключительно в целях безопасности малолетнего ребенка. Ваше право — соглашаться или не соглашаться с этим, но в случае несогласия вам скорее всего откажут в оказании услуг. И нарушений со стороны организации не будет, так как существует свобода договора, то есть вас никто не заставляет заключать договор на таких условиях.

Дело в том, что занятия идут 2 раза в неделю, по будним дням, с 15:00 до 16:30. Ни я, ни супруг при всём своём желании, не имеем возможности встретить ребенка в 16:30, так как оба работаем по графику 5/2 до 19:00. Плюс еще нужно время, чтобы нам доехать с работы до секции. Само учреждение находится в шаговой доступности от дома, даже ближе, чем школа, которую посещает ребенок.

Зоя

Вам надо попытаться договориться с руководством учреждения, поискать какой-то компромисс, чтобы интересы ребенка не были нарушены.

Зоя
Клиент, г. Подольск

Занятия идут 2 раза в неделю, по будним дням, с 15:00 до 16:30. Ни я, ни супруг при всём своём желании, не имеем возможности встретить ребенка в 16:30, так как оба работаем по графику 5/2 до 19:00.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Законно ли данное требование договора?

Зоя

Здравствуйте.

В принципе это делается в первую очередь для обеспечения интересов детей и защиты самого бюджетного учреждения от вероятных обвинений в том, что с ребенком что-то случилось. То есть законного основания для такого требования нет.

Но следует иметь в виду, что договор есть дело добровольное — соответственно Вы можете не подписывать такой документ, который по каким-то причинам Вас не устраивает и не пользоваться услугами этого учреждения.

Само учреждение находится в шаговой доступности от дома, даже ближе, чем школа, которую посещает ребенок.

Зоя

Зоя, Вы можете обсудить конкретно Ваш вопрос и Вашу ситуацию с руководством учреждения и если оно пойдет Вам навстречу, то этот пункт в договоре может быть изменен. Однако есть некоторые сомнения на это счет. Возможно от Вас потребуют написания какого-то заявления о том, что Вы просите отпускать ребенка самостоятельно ввиду близости дома и т.д. Но впорос этот решается исключительно в договорном режиме.

Раньше данного пункта в договоре не было, его ввели с этого года дополнительным соглашением к договору.

Зоя

Вы можете не подписывать дополнительное соглашение и, формально говоря, договор будет действовать в ранее существовавшей редакции. Но логично было бы урегулировать вопрос путем договоренности с администрацией учреждения.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Видимо это связано с тем, что за жизнь и здоровье учащихся в то время, когда идет образовательный процесс, т. е. во время уроков, во время проведения воспитательных мероприятий отвечает образовательное образование. С формальной точки зрения отвечает за жизнь и здоровье ребенка в то время, пока он находится в здании школы: «жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса» (Закон РФ «Об образовании», ст. 32, п. 3).

А после окончания занятий ответственность за ребенка включением в договор положения о том, что родители должны встречать ребенка, образовательное учреждение снимает с себя ответственность.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

В общем вполне разумно, это простое разделение ответственности, чтобы не было претензий детскому учреждению. Так  они себя стараются обезопасить. Если бы этого пункта в договоре не было, то в случае чего, кого потом искать виноватого.  А  школа не хочет отвечать за ребенка, чтобы обезопасить себя и само учреждения от ответственности. Родители же разные бывают. Многие и в суд подают.  Решение есть, если Вы для себя решили, что ребенок у Вас самостоятельный и сможет дойти до дома сам, то напишите согласие, о том, что Ваш ребенок будет ходить из секции сам, приложите маршрут от спортивного учреждения до дома ребенка. В этом случае они Вам не откажут и будут оказывать услугу Вашему ребенку в полом объеме, так как Вы сами несете бремя ответственности.

Поговорите с администрацией. А в чем проблема написать заявление на имя директора учреждения по типу и подобию такой формулировки

Прошу разрешить моему сыну (дочери) ______________ (ФИО), посещающему  такую то секцию после окончания занятий самостоятельно возвращаться домой. Ответственность беру на себя.

Дата _______

Подпись _______

Зоя, вопрос можно решить мирным путем, если они не согласны идти на компромисс на то, чтобы Ваш ребенок сам ходил домой, не можете Вы забирать его, возможно есть бабушки, дедушки, тети дяди и др совершеннолетние родственники, которые смогут забирать ребенка. Также можно выписать соглашение не на родственника, на соседку, например или родителя ребенка, который забирает свое чадо с тренировки. Варианты есть.