Получение интим фото несовершеннолетней

Переписывался с подругой, ей 22. Преддожида прислать мне оали интереса фото интим хаоактеоа ее подруг, я согласился, она прислала, спросил какой возраст - оказалось 15 лет. Грозит ли мне ответственгсть?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Просто за получение фото несовершеннолетней ответственности нет, поскольку Вы не можете отвечать за то кто и что Вам переслал.

Ответственность могла бы быть в том случае, если бы Вы с самой несовершеннолетней переписывались и уговорили ее прислать Вам интим фото:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вам ничего не грозит.

Во-первых, уголовная ответственность предусмотрена за хранение порнографических изображений несовершеннолетних.

Во-вторых, необходимо доказать, что такое изображение хранится у вас в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов.

Как я понял из вопроса, в вашем случае ничего такого  нет. Но фото и переписку лучше удалить.

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Преддожида прислать мне оали интереса фото интим хаоактеоа ее подруг, я согласился, она прислала, спросил какой возраст — оказалось 15 лет. Грозит ли мне ответственгсть?

Алексей

Алексей, здравствуйте. Судя по тому, что Вы изложили, ответственность скорее грозит подруге, поскольку она не только знала сколько лет лицу, изображенному на фото, но и распространила данное фото путем пересылки его Вам.

Что касается Вас, то удалите фото, не храните его в своем компьютере и в дальнейшем также будьте осторожны и внимательны. В настоящее время Вам ничего не грозит.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей.

При принятии решения о порядке действий в данном случае рекомендую учесть то, что лицо, которое с Вами общается имеет скорее всего более взрослый возраст (не 16 лет) и практически профессионально занимается вымогательством денег у лиц, с которыми знакомиться в интернете. А в таком случае  — ей ответственность за вымогательство (ст. 163 УК РФ), а Вам — ничего.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переписывался с подругой, ей 22. Преддожида прислать мне оали интереса фото интим хаоактеоа ее подруг, я согласился, она прислала, спросил какой возраст — оказалось 15 лет. Грозит ли мне ответственгсть?

Алексей

В дополнение к ответам коллег. Вашей подруге еще может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации если несовершеннолетние подруги не давали разрешения на распространение указанных фотографий.

Ваши действия не могут быть квалифицированы по ст. 135 УК РФ, так как согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

В Вашем случае таких действий совершено не было. Какого-либо контакта с несовершеннолетней, в том числе посредством сети Интернет, не было.

По поводу привлечения подруги по ч. 2 ст. 242 или ст. 242.1 УК РФ также вопрос неоднозначный. Вы пояснили, что были присланы «интимные фотографии». Порнографическими материалами их может признать лишь соответствующая судебная экспертиза. Они могут и просто относиться к «эротической фотографии» если на них не изображен половой акт.

Согласно Примечанию 1 к ст. 242.1 УК РФ под материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 УК РФ понимаются материалы, содержащие любое изображение в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Судя по тому, что вы описали — ответственность скорей лежит на человеке который вам переслал.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Алексей, Вам беспокоиться нечего, пускай волнуется Ваша подруга. Если распространение порнографической продукции всплывет и будет доказано, что это именно порнография, и что она распространила хотя бы одному человеку эти фото, то за ее действия она может отвечать уже перед законом и судом.

ч. 2 ст. 242 или 242.1,  137 УК РФ

Вам настоятельно рекомендую как можно скорее удалить эти фото. И Вашей девушке тоже, дабы прекратить их дальнейшее распространение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

уголовная ответственность предусмотрена за хранение порнографических изображений несовершеннолетних.

Мысовский Виталий

Уважаемый коллега Виталий, полагаю, Вы несколько ошибаетесь.

Уголовная ответственность за хранение соответствующих изображений наступает лишь тогда, когда имеется цель их дальнейшего распространения. Если же хранятся для «личного пользования», то состав преступления отсутствует (нет умысла на распростарнение, т.е. субъективной стороны состава).

Именно так следует из буквального прочтения диспозиции статьи 242.1 УК РФ:

хранениев целях распространения,

Мысовский Виталий