Отказ в возбуждении уголовного и административного дела

Здравствуйте.Нам отказали в возбуждении уголовного и административного дела.Всё было так!8 апреля, вечером,из соседнего дома выехала машина и подъехала к нашему двору.Совершенно посторонний нам мужчина вышел из машины и начал угрожать,кричать:уберите забор и уезжайте от сюда,если не уедете,я вас подожгу!

Мы спокойно ответили:разбираться будем в суде.И зашли домой.Он достал из машины биту и начал бить нашу машину,а далее и нас.Мужчина,который нанес телесные повреждения нам и разбил машину-фермер,что узнали мы уже после происходящего.Подскажите ,пожалуйста,что делать?В прокуратуре закрыли дело и отказали в возбуждении уголовного и административного дела.

, Марина, г. Бугуруслан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Прокуратура не проводит проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не возбуждает и не расследует уголовные дела.

Если сумма ущерба, причиненного путем повреждения автомобиля, не менее 5 000 рублей, то в действиях указанного Вами лица содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

По поводу телесных повреждений определиться с квалификацией (преступление это или административное правонарушение, по какой статье привлекать) можно только после проведения судебной медицинской экспертизы.

Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.