8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне доказывать свое родство для вступления в наследство?

Добрый день. Я являюсь внуком своей умершей бабушки, которая умерла 3.03.17 года. Она, при жизни, оставила завещание на право всего своего имущества мне, без указания родства ( указала мои Ф.И.О ). У меня к вам следующие вопросы:

1. Какие документы мне нужно предоставить нотариусу, что бы вступить в наследство?

2. Нужно ли мне доказывать свое родство?

3. Может ли дочь оспорить это завещание и отнять все наследство, которое было оставлено мне моей бабушкой?

Спасибо.

06 июля 2017, 07:17, Влад, Любешов
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Влад, добрый день.

Неуказание степени или факта родства не является препятствием для получения свидетельства на наследство, если составлено завещание.

Нотариус должен установить Вашу личность, для чего Вам потребуется предъявление паспорта. Необходимость иных документов может возникнуть только в зависимости от наследуемого имущества (кадастровые паспорта, выписки и т.д.). Но это нотариус уже сам Вам расскажет.

Если завещание составлено в соответствии с законом и Вы не относитесь к числу недостойных наследников, оспорить его не удастся.

Единственное, что может потребовать дочь, это выдела обязательной доли. Но для этого необходимы основания:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06 июля 2017, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли доказывать степень родства при сделке дарения квартиры одной сестрой другой?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли доказывать степень родства при сделке дарения квартиры одной сестрой другой? Сестры родные только по матери, фамилии у всех на сегодня разные. В Россреестре ответили, что им не надо, а может ли это понадобится налоговой? Спасибо.
08 февраля 2020, 13:21, вопрос №2677681, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Как вступить в наследство и нужно ли доказывать родство, если была ошибка в фамилии?
Есть документы на участок. Оформлен на деда. Дед умер. Суть в том что фамилия деда в документах указана с ошибкой!!! Нужно ли доказывать наше родство? И как вступить в наследство?
18 октября 2017, 19:35, вопрос №1784853, Денис,
2 ответа
Наследство
Нужно ли доказывать степень родства при вступлении в наследство по завещанию?
Здравствуйте! Подскажите если в завещании указано, дом завещается племяннице, нужно ли доказывать степень родства?
29 января 2016, 09:57, вопрос №1120269, Юлия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Нужно ли доказывать родство с бабушкой (родной) при получении наследства?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли доказывать родство с бабушкой (наследодатель) (родная мать моего родного отца, отца нет в живых) при получении наследства. Можно ли заниматься вопросами наследства из другого города (я живу в г.Томске, а наследство- квартира находится в томской обл. с. Молчаново) или все решается с местным нотариусом, т.е . мне необходимо ехать туда и писать заявление о вступлении в наследство у Молчановского нотариуса ? Спасибо.
25 января 2016, 18:30, вопрос №1114782, Наталья,
1 ответ
Право собственности
Нужно ли доказывать свое родство после смерти папы при вступлении в наследство?
Нужно ли доказывать свое родство после смерти папы при вступлении в наследство? Мы живем с ним вдвоем , завещание оформлено на меня, но у меня 2 развода, другая фамилия
08 мая 2014, 07:26, вопрос №445938, Людмила Сергеевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2017