8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование копии паспорта в незаконных целях

Добрый день!

Дело в том, что копия моего паспорта, с надписью «Копия данного паспорта предоставлена исключительно для верификации в ООО «…….» с указанием даты « могла попасть через интернет в руки к третьим лицам. После того как узнала паспорт поменяла, проверила свою кредитную историю, наличие левых сим-карт, фирм «однодневок» , к сожалению не могу и не знаю как проверить наличие открытых левых счетов . Сейчас хотелось бы узнать есть ли у меня какие либо еще риски ? Какие противоправные действия могут предпринять с копией теперь уже недействительного паспорта?

, Ольга, г. Уфа
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступления в сфере применения паспортных данных могут быть различными. Наиболее распространенным является мошенничество. Однако, поскольку Вы лично никаких счетов не открывали, договоров не заключали, Вы за указанные действия других лиц ответственность не несете. Только указанные виновные лица такую ответственность и несут. Вам розыск осуществлять не имеет смысла- лишняя трата Вашего драгоценного времени. 

Как правило, такие преступления совершаются совместно с сотрудниками банка, которые не вправе заключать договора на основании копии паспорта.

1
0
1
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, проделать что либо незаконное с копией, к тому же недействительного паспорта крайне сложно. Помните, что большинство действий, как-то подписание кредитных договоров, открытие счета, нотариальные действия должны будут быть произведены в вашем присутствии, с обязательным подписанием необходимых документов.

Помните, что даже если какие либо мошеннические действия будут произведены в отношении вас, с использованием копии вашего паспорта, вы сможете их легко обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017