Могут ли соседи заставить снести сарай, который я построил на меже?

Могут ли соседи заставить снести сарай который я построил на меже со стеком в мою сторону, могу ли я оставить постройку

, Андрей, г. Нальчик
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте Андрей. Рекомендую изучить нижеприведенную статью. Там указаны все отступы от границ.

Дачный участок по всем правилам: основные требования, которые нужно соблюдать при обустройстве своих «6 соток»

Лето – пик дачного сезона. И если для одних дача – это отдых на природе, возможность поработать в саду и насладиться спокойствием загородной жизни, то для других «6 соток» становятсяполем постоянного боя с соседями.
Закон предоставляет владельцу дачного участка право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос и разрешать строительство на своем участке другим лицам (п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса). Но все это можно делать только при одном условии – при строгом соблюдении строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Так, по общему правилу на садовых и дачных участках площадью 6-12 соток (или 600-1200 кв. м) под строения, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории (п. 6.11 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утв. приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 г. № 849; далее – СП 53.13330.2011).
По периметру участка рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. Устройство ограждений других типов допускается только по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, согласованному правлением садоводческого или дачного объединения (п. 6.2 СП 53.13330.2011).
Если участок не является частью садоводческого или дачного объединения, на него распространяются требования других актов (например, Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. приказом Минрегиона России от 28 декабря 2010 г. № 820; Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятый постановлением Госстроя России от 30 декабря 1999 г. № 94).
Многие из них не отличаются от требований, предъявляемым к дачным участкам – в частности, это касается минимального расстояния от тех или иных сооружений до границы соседнего участка. Но есть и специфические положения – так, на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»; далее – СП 30-102-99).
Кроме того, в отдельных субъектах могут быть установлены дополнительные правила содержания и застройки земельного участка.
Например, высота заборов в Московской области по общему правилу не должна превышать двух метров (ст. 27 Закона Московской области «О благоустройстве в Московской области»).
Несоблюдение установленных правил возведения на участке тех или иных построек часто является основанием для споров с соседями, порой весьма неприятных и продолжительных. Какие правила по общему правилу нужно соблюдать при обустройстве своего дачного или садового участка, чтобы избежать проблем, узнайте из нашей шпаргалки (таблица 1).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/dacha/#ixzz4m21VOSb1