Как признать человека умершим, если он пропал без вести пять лет назад?

Здравствуйте! есть решение суда о том что человек является безвести пропавшим 5 лет, необходимо признать его умершим. чтобы вступить в права наследства. Интересует стоимость подачи иска в суд по таким делам а также образец искового заявления. хотим самостоятельно подать в суд минуя юридическую контору

, юлия, г. Самара
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно Статье 45 ГК РФ  Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Глава 30 ГПК РФ регулирует процессуальный вопрос объявления гражданина умершим.