Отзыв на исковое заявление о неосновательном обогащении, но там пропущен срок исковой давности

отзыв на исковое заявление о неосновательном обогащении, но там пропущен срок исковой давности.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете обратиться в чат за составлением отзыва

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Можете обратиться в чат за составлением документа.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
При этом в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.