Как повлиять на мать, если она распространяет обо мне слухи?

Здравствуйте!!!!У меня с матерью с детсва плохие отношения,но это уже другая история.Дело в том что мы живём в маленьком посёлке,и воть мать ходит и про меня,моего мужа и сына распростроняет слухи,кем я только не была,и наркоманкой,и алкашкой(хотя я не пью и муж тоже),теперь новая версия,что я колдука,чернокнижница как она говорит,дошло до того что она стала останавливать моих друзей,знакомых,соседей и лить на меня грязь,я перестала выходить из за этих сплетен на улицу,я жить не хочу,меня останавливает моя семья,слава Богу,она у меня дружная.Что мне делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Тамбов
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Уголовный кодекс Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

КоАП Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Зафиксируйте факт или найдите свидетелей этого, вызывайте полицию.

Кроме того, в случае, если получится доказать факт клеветы или оскорбления в свой адрес, то можете потребовать моральный вред (151 ГК).

В соответствии со ст. 152 ГК РФ,  Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.