Девушка хочет подать на алименты, вместе ни когда не жили

Ситуация следующая, несколько раз встречался с девушкой, прекратили общение по её инициативе. Спустя некоторое время она говорит что беременна. Предлогал оплатить аборт, она отказывается, говорит буду рожать и подам на алименты. У меня у самого двое детей, больше я не хочу. Как поступить в данной ситуации?

, Роман, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак не поступить по факту пока. Как родит и будет устанавливать Ваше отцовство, а это нужно для алиментов, просите провести ДНК экспертизу и будет ясно отец Вы или нет. Если отец, платить алименты будете без вариантов.

К доказательствам отцовства относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ: объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных доказательств, аудио- и видеозаписей, вещественных доказательств, заключений экспертов. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).
В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ). (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).
Причем ни одно из доказательств не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими требования и возражения сторон. (Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 N 18-КГ14-39).
Кроме того, согласно позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

хотя по закону днк экспертиза не главный фактор, об этом прямо Верховный суд указывает, но по практике, в том числе и личной судя на неё в первую очередь ориентируются, как минимум районные.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Проблема в том, что если отец ребенка Вы, то суд установит отцовство и присудит к выплате с Вас алименты.

Как правило назначается генетическая экспертиза.  Если Вы будете от нее уклоняться, то суд может признать обстоятельство, для которого она назначалась, доказанным и удовлетворить иск.

Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Если иск будет выигран истицей, то на Вас возложат оплату судебных расходов и экспертизы.

С уважением!   Г.А, Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Заставить её сделать аборт вы по закону не можете. Если это ваш ребенок — придётся платить алименты. Когда ребенок родится, для назначения алиментов ей придётся подать на установление отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если в суде будете отрицать причастность — назначат генетическую экспертизу. В результате, если вы будете являться отцом, повторюсь, алименты выплачивать придётся.

С уважением,

Роман Новиков

Нет я не уверен, но исключать такой возможности тоже нельзя. Ни кто не вкурсе наших встреч, но результаты экспертизы здесь будут играть решающую роль

Роман

Будут. Можете предложить ей сделать экспертизу заранее, чтобы не доводить до суда. Если экспертиза будет положительная — сразу можете признавать отцовство чтобы сэкономить время и нервы. Если отрицательная — в суд она может даже не ходить.

Роман
Клиент, г. Сочи

А как это возможно в данный момент? Срок беременности чуть больше месяца.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тот факт, что Вы больше не хотите детей ни как ни повлияет на то, что она не будет делать аборт и потребует в дальнейшем от Вас алименты, это Ваша обязанность платить алименты, если ребенок Ваш.

Семейный Кодекс Российской Федерации

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Взысканию алиментов предшествует факт установления отцовства. Поэтому, в случае, если девушка после рождения ребенка заявит в судебном порядке требование об установлении отцовства, и экспертизой будет установлено родство с Вами, то алименты будут взысканы с Вас.

Уклоняться от проведения экспертизы не стоит, поскольку, если будете уклоняться, то суд по заявлению матери ребенка автоматически установит отцовство.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Как поступить в данной ситуации?

Роман

Роман, после рождения ребенка и установления факта что вы являетесь отцом (как указали коллеги), попробуйте достичь с ней письменного соглашения, для того что бы не доводить до судебных притязаний и исполнения этих документов судебными приставами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для ознакомления.

но результаты экспертизы здесь будут играть решающую роль

Роман

Совершенно верно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы уверены, что ребенок Ваш? Кто то еще в курсе Ваших отношений? Она знает где Вы живете?

Роман
Клиент, г. Сочи

Нет я не уверен, но исключать такой возможности тоже нельзя. Ни кто не вкурсе наших встреч, но результаты экспертизы здесь будут играть решающую роль

Роман

Тогда Вам желательно какие либо встречи и контакты с ней прекратить. Необходимость проведения экспертизы именно в отношении Вас ей нужно будет обосновать. Иначе суд не признает отцовство

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Либо договориться как-то, либо она должна через суд вначале заявит об установлении отцов ста, и если ДНК экспертиза подтвердит 99,9 ваши с ребенком генетику, то потом по заявлению она может требовать алиментов.

Но с др. стороны, если у вас уже 2 детей, то алименты м.б. снижены с 1/4  до 1/6 на этого ребенка по вашему заявлению через суд.

С уважением,