Признание сделки продажи квартиры недействительной

Сын каким-то образом продал квартиру своего отца, хотя тот, на момент продажи квартиры, имел инвалидность по психическому заболеванию и считался недееспособным. Отец в данный момент проживает в ПНИ.

- Как могла быть проведена сделка, если хозяин квартиры был недееспособен?

- Можно ли через суд признать сделку недействительной? Сделка состоялась давно, около 6 лет назад.

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Михаил!

По первому вопросу. Сделка не могла быть проведена, если собственник имущества был признан недееспособным. Только в том случае если над ним не было назначено опеки в лице его сына.

По второму вопросу. Такую сделку можно признать недействительной в силу того, что одна стороны не имела права выступать такой стороной по договору. (смотрите ответ на первый вопрос).

Правовое обоснование. Гражданский кодекс РФ.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи Вам!

Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте!

Сделку оспорить можно.

Однако, необходимо:

— определиться кто будет истцом (это должно быть лицо, права которого нарушены этой сделкой или лицо, которое в силу закона имеет право действовать в интересах этого лица или в целях защиты его прав (например, опекун). Из Вашего вопроса непонятно от имени кого Вы задаете вопрос.

— Разобраться с вопросом, пропущен ли срок исковой давности. Срок начал течь, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что оспариваемой сделкой нарушены его права или права лица в защиту которого он выступает (например, опекун).

— Наличие у одной сторон ограничения по дееспособности является основанием для признания сделки ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения независимо от признания ее такой судом.

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре (например, вернуть квартиру), а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах. Кроме того, дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Но если совершенная сделка выгодна для человека, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, она может быть признана судом действительной по требованию его опекуна.