Здравствуйте!
Сделку оспорить можно.
Однако, необходимо:
— определиться кто будет истцом (это должно быть лицо, права которого нарушены этой сделкой или лицо, которое в силу закона имеет право действовать в интересах этого лица или в целях защиты его прав (например, опекун). Из Вашего вопроса непонятно от имени кого Вы задаете вопрос.
— Разобраться с вопросом, пропущен ли срок исковой давности. Срок начал течь, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что оспариваемой сделкой нарушены его права или права лица в защиту которого он выступает (например, опекун).
— Наличие у одной сторон ограничения по дееспособности является основанием для признания сделки ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения независимо от признания ее такой судом.
Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре (например, вернуть квартиру), а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах. Кроме того, дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
Но если совершенная сделка выгодна для человека, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, она может быть признана судом действительной по требованию его опекуна.