Какой дополнительный заработок допустим для сотрудника национальной гвардии РФ?

Здравствуйте. Имею ли я право, являясь сотрудником национальной гвардии РФ (являюсь дежурным ПЦО в вневедомственной охране), стать председателем в СНТ (садовом некоммерческом товариществе), и получать там зарплату. Спасибо.

, Владимир, г. Тула
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

В общем порядке, в ч. 4 ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что работа сотрудников органов внутренних дел по совместительствуне допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности.

При этом, в той же ч. 2 ст. 14 ФЗ N 342-ФЗ установлено, что на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Так в п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79 сказано, что в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке).

Таким образом, сотрудник может быть председателем СНТ, без заключения трудового договора, т.к. совместительство (ст. 57, ст. 282 ТК РФ) запрещено за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, без получения вознаграждений, в том числе путем заключения гражданско-правовых договоров (п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79), согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» путем избрания из числа членов правления, с полномочиями председателя правления, определенным ФЗ № 66 и уставом такого объединения.

Олег, если у Вас есть какие то сомнения на данный счет, Вы можете также обратиться с запросом, на основании ст. 92 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»