Какая ответственность предусмотрена по ч 1 ст 158 УК РФ?

Доброе время суток. Забрав на даче трубы от старого забора, никому, ничего не сказал. Председатель СНТ написал заявление в полицию. Сумма ущерба , по протоколу составила 3600 руб. Председатель готов идти на примирение сторон.

В школьном возрасте проходил по такой статье , суд был, ущерб составил менее 1000 р. По итогу административный штраф.

Что теперь мне светит по 158. Ч 1.

Могу ли уйти от наказания.

Какие мои дальнейшие действия.???

Произошло недопонимание по сути. Я говорил что заберу их, но про это вспомнили очень поздно...

Не ужели за такую ерунду можно поехать в места не столь отдаленные????

, Артём, г. Иваново
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При такой позиции представителя потерпевшей стороны дело скорее всего закончится примирением сторон и в этом случае вы избежите судимости. Если суд или дознаватель не утвердит соглашение о примирении, то по моему мнению наказание ограничится штрафом. Дл сведения: судимости, полученные до 18 лет не учитываются при назначении наказания по достижении совершеннолетия. Поэтому возмещайте ущерб возвратом вещи или материально и пусть потерпевшая сторона пишет ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Что теперь мне светит по 158. Ч 1.

Артём

Наказание за данное преступление может быть от штрафа до лишения свободы на 2 года. Но лишение свободы по этой части статьи навряд ли

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Могу ли уйти от наказания.

Артём

Да. В соответствии со ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Соответственно может быть примирение с потерпевшим

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для освобождения от уголовной ответственности по ст. 76 необходимо примириться с потерпевшим и полностью возместить ущерб. Так же желательны положительные характеристики с места работы и с места проживания от участкового. Эти сведения суд будет учитывать, как характеризующие Вас.

Так же будут учитываться смягчающие обстоятельства

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артём, к сожалению, российской судебной практике известны примеры осуждения людей к реальному лишению свободу за такие мелкие хищения, в то время, как высокопоставленные коррупционеры ограничивались в лучшем случае условным сроком. Преступление по ст.158 ч.1 УК РФ хотя и относится к категории небольшой тяжести, но максимальная санкция по ней предусматривает до 2 лет лишения свободы. Если ранее Вы уже привлекались к УГОЛОВНОЙ ответственности, то возможность прекратить дело за примирением сторон отсутствует. Тем не менее Вы можете возместить причиненный ущерб, составив с председателем письменное соглашение об этом (или расписку). И уточните: Вам вменяют ст.158 ч.1 или 158.1 УК РФ ( это разные статьи).

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

С 15 июля 2016 г. Федеральным законом №323-ФЗ от 03.07.2016 г. пункты 2 и 4 примечания к ст. 158 УК РФ изложены в следующей редакции: «значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением ч. 5 ст. 159 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей»;«крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением ч. 6 и 7 ст. 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным – один миллион рублей».

УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вы до этого не подвергались к административной  ответственности по ч. 2 статьи 7.27 в течении года, до квалификация по ст. 158 УК РФ неверная.

вы совершили правонарушение по ст. статьи 7.27  КоАП

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Артем,

Забрав на даче трубы от старого забора, никому, ничего не сказал. Председатель СНТ написал заявление в полицию. Сумма ущерба, по протоколу составила 3600 руб.

Артём

Сумма ущерба как устанавливалась и где лежали эти трубы?

Могу ли уйти от наказания.

Артём

Если Вы ранее не судимы либо судимость погашена, то реальное лишение свободы не может быть Вам назначено в силу прямого запрета ст. 56 УК РФ.

Кроме того в силу отсутствия судимости Вы вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Для этого необходимо погасить причиненный ущерб и мнение потерпевшего здесь не учитывается.

Какие мои дальнейшие действия.???

Артём

Возмещайте ущерб и подавайте дознавателю ходатайство о возбуждении перед судом ходатайства об освобождении от уголовной ответственности с назначением судбеного штрафа. Даже если дознаватель откажет, заявить об этом Вы можете и непосредственно в судебном заседании.

Я говорил что заберу их, но про это вспомнили очень поздно...

Артём

При каких обстоятельствах Вы говорили, что заберет трубы и когда и при каких обстоятельствах вспомнили про Ваши слова и кто? И говорилось ли об этом дознавателю?