Как подтвердить проживание по РВП и какой налог нужно заплатить?

Получил РВП, прошел год и теперь мне нужно подтвердить проживание, а именно получение дохода в размере 12-ти прожиточных минимумов по региону, а также оплатить с них 13% налога.

Однако узнал, что для подтверждения первого года РВП можно оплатить налог с дохода только за второе полугодие действия РВП (6 прожиточных минимумов), так как первые шесть месяцев якобы даются для поиска работы, переезда, обустройства на новом месте и так далее - и за этот период ты мог теоретически не работать и дохода не получать.

Правда ли это работает? Действительно ли можно по факту оплатить налог только с последних 6-ти прожиточных минимумов? Спасибо

, Сергей, г. Курск
Виктория Сергеева
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Закон разрешает подать  уведомление о подтверждении проживания в РФ в течение последующих двух месяцев, после окончания годичного срока проживания в РФ по РВП. Если уведомление не будет отправлено в установленный срок, то на иностранного гражданина может быть наложена штрафная санкция, размер которой достигает семи тысяч рублей. Помимо этого, может применяться выдворение из РФ, наложение запрета на пересечение границ РФ, что в свою очередь может повлечь полное аннулирование разрешения на временное проживание.

Список документов для подтверждения: справка по форме 2-НДФЛ; документ из банка, подтверждающий наличие денежного вклада, не менее 12 месячных прожиточных минимумов за год; налоговая декларация о доходах и пр.

На счет оплаты налога только со вторых 6 месяцев РВП, это не работает, и платить вам придется за полный год