8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить проживание по РВП и какой налог нужно заплатить?

Получил РВП, прошел год и теперь мне нужно подтвердить проживание, а именно получение дохода в размере 12-ти прожиточных минимумов по региону, а также оплатить с них 13% налога.

Однако узнал, что для подтверждения первого года РВП можно оплатить налог с дохода только за второе полугодие действия РВП (6 прожиточных минимумов), так как первые шесть месяцев якобы даются для поиска работы, переезда, обустройства на новом месте и так далее - и за этот период ты мог теоретически не работать и дохода не получать.

Правда ли это работает? Действительно ли можно по факту оплатить налог только с последних 6-ти прожиточных минимумов? Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Курск
Виктория Сергеева
Виктория Сергеева
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! 

Закон разрешает подать  уведомление о подтверждении проживания в РФ в течение последующих двух месяцев, после окончания годичного срока проживания в РФ по РВП. Если уведомление не будет отправлено в установленный срок, то на иностранного гражданина может быть наложена штрафная санкция, размер которой достигает семи тысяч рублей. Помимо этого, может применяться выдворение из РФ, наложение запрета на пересечение границ РФ, что в свою очередь может повлечь полное аннулирование разрешения на временное проживание.

Список документов для подтверждения: справка по форме 2-НДФЛ; документ из банка, подтверждающий наличие денежного вклада, не менее 12 месячных прожиточных минимумов за год; налоговая декларация о доходах и пр.

На счет оплаты налога только со вторых 6 месяцев РВП, это не работает, и платить вам придется за полный год

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Налоговое право
Какие налоги и где я должен платить?
Добрый день. Работал в США на американскую компанию, зарплату получаю на карту американского банка, сейчас планирую временно переехать в третью страну, потом в Россию. Гражданство только российское. Какие налоги и где я должен платить?
, вопрос №4085328, Nikita, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Дата обновления страницы 06.07.2017