Продажа подарочной корзины с алкоголем

добрый вечер! мы продаем подарочные наборы в интернет магазине без оплаты, в состав которых входит алкоголь. это никак не документируется. имеем ли мы на это право? если да, что должны написать на сайте?

, Мария, г. Смоленск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Розничная продажа алкоголя это лицензируемый вид деятельности.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

 продажа алкогольных и других и спиртосодержащих напитков возможна только при наличии соответствующей лицензии. Отсюда и делайте вывод: продажа незаконна. Никто ведь не сможет гарантировать, что в этих «подарочных» корзинах нормальный алкоголь, а не бражка или самогон. Если Вы уверены, что алкоголь этот куплен в супермаркетах — другое дело. Что из этого следует? при покупке такой корзины надо потребовать у продавцов либо соответствующую лицензию на право реализации алкогольной продукции, либо доказательства того, что алкоголь куплен там, где торгуют при наличии лицензии.