8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности при подаче иска к банку по вексельному договору?

Мною банку был предъявлен к погашению вексель, который приобрел под 11% годовых. Однако банк не выплатил в указанный срок положенные денежные средства, а выплатил только спустя полтора месяца, объясняя это проведением в банке финансовой проверки. Более того, при расчете я не только не получил указанных %, а к тому же получил меньшую сумму, чем стоил вексель.

Могу ли я подать исковое заявление за пользование банком моими денежными средствами и каков срок исковой давности.

Заранее спасибо. Вячеслав.

05 июля 2017, 19:02, Вячеслав, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав! В соответствии с п. 70, п. 75 Положения о простом и переводном векселе исковые требования, вытекающие из простого векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.

Таким образом срок давности составляет три года.

В соответствии с пунктом 27 Постановления N 33/14 в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанные проценты и пеня начисляются со дня, следующего за днем платежа, и по день, когда векселедержатель получил платеж либо от лица, к которому им был предъявлен иск, либо от иного обязанного по векселю лица, независимо от того, было ли вынесено ранее судебное решение о взыскании этих сумм.

Вы можете подать исковое заявление за пользование банком Вашими денежными средствами в указанном Выше порядке.

05 июля 2017, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью первой статьи 70 Положения исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Необходимо учитывать, что этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении предъявленных к акцептанту переводного векселя требований векселедателя, индоссантов, лиц, давших за них аваль, и иных лиц, к которым права по векселю перешли вследствие исполнения ими вексельного обязательства.

05 июля 2017, 20:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд?
куплен товар НЕнадлежащего кач. дистанционным способом, 25.02.21 г. - обращение к продавцу с требованием забрать товар и возврата денег покупателю. 05.03.21г. - забрали товар до настоящего времени ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУЛИ. ВОПРОС:...каковы сроки давности предъявления претензий продавцу о возврате денег и выплаты неустойки (1% за каждый день просрочки (и с какого дня ее считать?) ...каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд? Спасибо.
26 марта, 08:54, вопрос №3015969, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как применить срок исковой давности по иску банка Русский стандарт по кредитной карте?
Банк Русский стандар в декабре 2019 подал на меня в суд о взыскании задолженности по кредитной карте . Договор по карте был заключен 23.03.2012 г. Последнимй платеж по карте я произвел 29.03.2016 г согласно счет выписке банка. Далее я не платил, на что банк подал на меня судебный приказ от 31 .05 2016 г. . Вопрос от какой даты считать срок исковой давности от даты судебного приказа или от даты последнего платежа.На какую статью ГК можно сослаться при подготовке ходтайства в суд с целью отмены иска банка в связи с истечением срока давности
19 декабря 2019, 19:44, вопрос №2625770, Сергей, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по иску об истребовании имущества?
Какой срок исковой давности по иску об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, если неизвестно местонахождение автомобиля и ответчика?
22 ноября 2018, 07:08, вопрос №2175253, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным?
Какой срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным, если я не собственник земли, но земля это придомовая территория многоквартирного дома, а я его житель?
31 июля 2017, 22:48, вопрос №1711562, Анна, п. Кореиз
5 ответов
Кредитование
Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?
Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска? Спасибо.
01 февраля 2017, 10:33, вопрос №1521542, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2017