Как составить письмо-запрос на получение документа?

Здравствуйте! На какой закон опереться при запросе у микрофинансовой организации кредитного договора?. И у коллекторов документы на основании чего они работают?Мне просто при обращении ничего не говорят.

, Олег, г. Армавир
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

вводная часть свободна, описание когда и  с кем заключен договор,

далее

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
В связи с тем, что я не обладаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности, я не мог сразу оценить последствия заключения сделки, т.к. полная информация не была доведена до меня сотрудником в доступной и мне понятной форме.
При рассмотрении моей претензии прошу учесть, что в соответствии с п.4 ст.12 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.
На  основании вышеизложенного Прошу:
Предоставить копию кредитного договора (займа)
Предоставить копию графика платежей
Предоставить расширенную выписку по лицевому счету заемщика с момента получения    кредита и по момент получения данной претензии с указанием наименования и предназначения  счетов, на которые осуществляется списание денежных средств поступающих на ссудный счет заемщика.(если есть)
Предоставить информацию по всем счетам указанных в расширенной выписке, т.е.  конкретное назначение каждого счета и для каких именно перечислений данные счета предназначены согласно плану счетов бухгалтерского учета (если есть)
Предоставить копию договора страхования к кредитному  договору (если есть)
Предоставить  подробный расчет имеющейся задолженности по кредитному обязательству с указанием процентной ставки, сроков, периодов, в пределах которых начислялись штрафные санкции, в каких размерах.
Предоставить документ определяющий порядок списания денежных средств поступающих на ссудный счет заемщика в соответствии с ФЗ №353 «О потребительском кредите и займе» (если есть)
10)      Произвести фактический перерасчет по сумме основного долга и начисленных процентов без учета комиссий, и страховых премий или взносов ( по необходимости если есть)
11)      Незаконно удержанные и перечисленные со счета заемщика денежные средства в виде комиссий, страховых премий или взносов возвратить заемщику (если есть)
12)      Расторгнуть  кредитный договор (договор займа)
13)     Расторгнуть договор страхования к договору года, который мне был навязан без моего согласия и дополнительных пояснений к таковому.( если есть)
Все документы должны быть за подписью заемщика и сотрудника банка, а также печатью кредитной организации так как:
Кредитный договор всегда составляется в нескольких экземплярах – по два на каждого поручителя, один из них отдается на руки должнику, второй остается в банке.
Все фамилии, имена, отчества, адреса и наименования организаций в договоре должны быть прописаны полностью, сокращения недопустимы ни при каких обстоятельствах;
Каждый лист договора должен быть подписан всеми, кто упомянут в преамбуле – заемщиком, доверенным лицом банка, поручителями, поручителями;
Договор должен быть скреплен печать банка в течение суток после его подписания.

Настоящим обращением заявляю об отказе своего согласия на обработку, передачу и хранение персональных данных, отраженного в Кредитном договоре, а также в любых других документах, подписанных сторонами в соответствии ст. 21 ч. 5 Федерального закона № 2152-Ф «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

 Все документы должны быть  заверены надлежащим образом, с присутствием всех неотъемлемых компонентов заверения, а именно:
Заверительная надпись  предусмотренная  Указом № 9779-Х ГОСТ Р 6,30-2003 («ВЕРНО» или «КОПИЯ ВЕРНА»)
Должность лица, заверившего копию предусмотренная  Указом № 9779-Х ГОСТ Р 6,30-2003, лицом может быть любой работник на основании Постановления ФАС МО от 25.07.2011 № КА-А40/7012-11ФАС ДВО от 02.02.2011 № Ф03-10026/2010
Подпись заверившего копию  предусмотренная  Указом № 9779-Х ГОСТ Р 6,30-2003
Расшифровка подписи( инициалы, фамилия) предусмотренная ГОСТ Р 6,30-2003 (Постановление ФАС МО от 22.12.2005 № КА-А40/12539-05)
Печать  предусмотренная Указом № 9779-Х ГОСТ Р 6,30-2003
Отметка о том, что подлинный документ находится в банке (Миктофинансовой компании)Указ № 9779-Х
дата  выдачи предусмотренная Указом № 9779-Х ГОСТ Р 6,30-2003

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закон от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. В договоре банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
            Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.
В силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
По смыслу п.2 ст. 10 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» указанная информация должна быть предоставлена бесплатно.
По смыслу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ каждое лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права.

В неисполнение или ненадлежащего исполнения данного требования оставляю за собой право обратиться в судебные органы за защитой своих нарушенных прав и законных интересов и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
ГК РФ устанавливает, что сроки ответа на претензию  если  лицо  состоит с частной организацией в договорных отношениях в качестве потребителя, то срок рассмотрения претензии ЗоЗПП устанавливает 10 дней.

В неисполнение или ненадлежащего исполнения данного требования оставляю за собой право обратиться в судебные органы за защитой своих нарушенных прав и законных интересов и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ „О защите прав потребителей»).
Также настоящей претензией ставлю Вас в известность о своем трудном финансовом положении.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

если ничего не объясняют, тои не общайтесь с ними и не платите. Пусть обращаются в суд, туда они все документы и расчеты  представят