Добрый день.
Имеет ли она на это право?
Александра
Имеет, данное право закреплено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако для его реализации должны быть соблюдены определенные условия.
— это обнаружение заявленного недостатка в течение гарантийного срока, который был установлен на платье или нет.
В том случае если на платье был установлен гарантийный срок и о недостатке заявлено в течение данного срока, то согласно ст. 18 Закона
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом, Вам вменено в обязанность доказать, что в платье либо не имеется заявленных недостатков, либо они явились следствием того, что не соблюдены рекомендации по уходу за изделием. Для этих целей можно провести экспертизу.
Но, подчеркну, это касается тех случаев, когда на платье был установлен гарантийный срок и о недостатках заявлено в его пределах.
Если гарантийный срок не установлен или он менее двух лет и о недостатке заявлено за пределами гарантийного срока, то ситуация несколько меняется.
Покупатель, на основании ст. 19 Закона вправе обратиться с такого рода требованиями
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
ОДНАКО,
По смыслу закона
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, уже покупатель обязан доказывать, что указанные недостатки являются производственным браком и имели место до покупки платья.
Проверка качества вами по факту была проведена — она может, как сказал коллега Петров, состоять в визуальном осмотре изделия. Экспертизу стоит делать только если вы не уверены в этом платье — в остальных случаях это можно сделать уже на этапе суда.