Является ли претензией заявление о возврате денет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли считать претензией моё заявление о возврате товара с пометкой магазина, что аналогичного товара в магазине нет и последующее заявление о возврате денег с подробным изложением ситуации, с ФИО и пасп. данными? После двух отказов- первый в форме официального документа, второй- просто в эл. письме,-мы написали уведомление о подаче иска в суд. Что тоже было проигнорировано магазином. Требуется ли для суда еще один документ с названием "претензия"?

, Первеева Юлия Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, отправлять специальный документ с названием «претензия» не надо. То, что вы обращались ранее к продавцу, достаточно для подачи иска.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Первеева Юлия Юрьевна, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Первеева Юлия Юрьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!