8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ООО на ЕНВД работать с юр лицами и принимать денежные средства через расчетный счет?

Добрый день!

Описание ситуации: ООО применяет ЕНВД при виде деятельности - услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, под которыми в соответствии с НК понимаются: платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Организации, которым оказываются данные услуги переводят деньги нашей ООО через расчетный счет по безналу.

Подскажите пожалуйста, в таком случае правомерно применять ЕНВД или все-таки нужно отчитываться по УСН или ОСНО по операциям, связанным с перечислением денежных средств через расчетный счет от одного юридического лица другому?

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если юридическое лицо принимает платежи за услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке авто-, мото-транспортных средств, на расчетный счет (независомо от того, кому эти услуги оказываются), то она имеет право применять ЕНВД в отношении данного вида услуг. НК РФ не ставит в зависимость возможность применения системы ЕНВД по данному виду услуг от способа получения оплаты за данные услуги.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Можно ли ООО на ЕНВД работать с юр. Лицами и принимать денежные средства через расчетный счет?

Мария

Здравствуйте!

есть письмо Минфина по данному вопросу

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2015 года № 03-11-11/36156
[ЕНВД: услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса указанная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.
Таким образом, данная платная услуга может быть предоставлена как физическим, так и юридическим лицам.
При этом оплата при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может применяться как в наличной, так и безналичной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.07.2017