Можно ли ООО на ЕНВД работать с юр лицами и принимать денежные средства через расчетный счет?

Добрый день!

Описание ситуации: ООО применяет ЕНВД при виде деятельности - услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, под которыми в соответствии с НК понимаются: платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Организации, которым оказываются данные услуги переводят деньги нашей ООО через расчетный счет по безналу.

Подскажите пожалуйста, в таком случае правомерно применять ЕНВД или все-таки нужно отчитываться по УСН или ОСНО по операциям, связанным с перечислением денежных средств через расчетный счет от одного юридического лица другому?

, Мария, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если юридическое лицо принимает платежи за услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке авто-, мото-транспортных средств, на расчетный счет (независомо от того, кому эти услуги оказываются), то она имеет право применять ЕНВД в отношении данного вида услуг. НК РФ не ставит в зависимость возможность применения системы ЕНВД по данному виду услуг от способа получения оплаты за данные услуги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Можно ли ООО на ЕНВД работать с юр. Лицами и принимать денежные средства через расчетный счет?

Мария

Здравствуйте!

есть письмо Минфина по данному вопросу

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2015 года № 03-11-11/36156
[ЕНВД: услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса указанная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.
Таким образом, данная платная услуга может быть предоставлена как физическим, так и юридическим лицам.
При этом оплата при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может применяться как в наличной, так и безналичной форме.