Возможно ли оформить дом, расположенный на государственной земле?

Возможно ли оформить дом который стоит на гос. Земле и мы а нем проживаем уже больше 18 лет? Документов на землю не каких нет

, Альберт, г. Сочи
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Альберт!

Для начала посмотрите, пожалуйста, и найдите на кадастровой публичной карте России свой адрес, убедитесь, что Ваш земельный участок имеет границы и они нанесены на карту, и участку присвоен кадастровый номер. До конца этого года в обязательном порядке нужно провести межевание земли, так как после 1 января 2018 года с неотмежеванными участками сделать будет ничего нельзя: ни продать, ни построить, и соответственно, зарегистрировать право собственности тоже будет нельзя.

Если участок проходил межевание, то Вам нужно будет обратиться в администрацию с вопросом оформления прав на этот ЗУ. Если межевания не было, администрация может предложить Вам выполнить это межевание бесплатно, то есть за счёт государства.

И так как процедура занимает много времени, то лучше заняться этим как можно скорее.

Дом сможете оформить только после того, как получите документы на землю. До этого момента Вашего дома как бы не существует. Для начала нужно изготовить техплан, обратившись в БТИ, затем кадастровый паспорт, К нему для регистрации приложить кадастровый паспорт на землю.