Каковы последствия развода для женщины, если есть дети и общее имущество?

МАРУСЯ.хочу анонимно.

здравствуйте.даже не знаю мне больше нужен юрист или психолог. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ .....мы часто ругаемся с мужем и я тут же бегу разводится.все прекрасно знают результаты разводов.если есть дети и общее имущество.ну и что делать .довести до конца задуманное или мне надо бояться что я останусь на улице с лишением родительских прав.сама вредных привычек нет .я на 90 процентов идеальна.

, маруся, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маруся, здравствуйте!

я останусь на улице с лишением родительских пра

маруся

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения — но это не Ваш случай.

А расторгать брак или нет — решать только Вам.

Маруся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В Вашем случае если у Вас есть совместно нажитое имущество, то Вы вправе его разделить с учетом интересов несовершеннолетнего. Лишение родительских прав не такая уж простая процедура. Людмила Вам расписала основания лишения родительских прав и если Вы под эти пункты не попадаете, то думаю бояться Вам нечего.