Можно ли соорудить вольер для нескольких собак на придомовой территории многоквартирного дома и какими нормами это регулируется либо запрещается?

Жильцы из многоквартирного дома, расположенного напротив окон нашего дома возвели вольер и содержат там около шести собак дворняжек. Лай и визг круглосуточно. Кроме того прикормили и бездомную собачонку, которая бегает по территории и истошно лает на всех проходящих. Тишина и покой соседей полностью игнорируются. Имели ли эти соседи право на возведение данного вольера и на какие нормы нужно ссылаться, чтобы им запретили разведение дворняжек в вольере и по сносу этого вольера.

, Ирина Замаратская, г. Иркутск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Об утверждении Правил содержания собак и иных домашних животных на территории Иркутского района

Решение РД Иркутского района от 12.04.2005 N 7-41/рд

1.2. Содержание собак и иных домашних животных в отдельных квартирах, жилых домах, занятых одной семьей, допускается при соблюдении санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
1.3. Запрещено содержание собак и иных домашних животных в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, коммунальных квартирах, а также на балконах и лоджиях).
1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в ветеринарной службе района.
1.5. О приобретении, регистрации (перерегистрации) собаки гражданин сообщает администрации сельского, поселкового округа.
1.6. По санитарным соображениям администрация района может ограничить количество собак и иных домашних животных, содержание которых разрешено владельцам, в исключительных случаях — запретить содержание этих животных.
1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

4. В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и иных домашних животных в Иркутском районе:
4.1. Администрации сельских, поселковых округов:
— осуществляют систематический контроль при содействии органов ветеринарного надзора за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак и иных домашних животных их владельцами;
— выделяют на территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак и иных домашних животных, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;
— сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и иных домашних животных;
— оказывают содействие работникам ветеринарной службы о проведении противоэпизоотических мероприятий.

Жалуйтесь в администрацию и Роспотребнадзор.

и еще:

ЖК РФ  Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.