8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли соорудить вольер для нескольких собак на придомовой территории многоквартирного дома и какими нормами это регулируется либо запрещается?

Жильцы из многоквартирного дома, расположенного напротив окон нашего дома возвели вольер и содержат там около шести собак дворняжек. Лай и визг круглосуточно. Кроме того прикормили и бездомную собачонку, которая бегает по территории и истошно лает на всех проходящих. Тишина и покой соседей полностью игнорируются. Имели ли эти соседи право на возведение данного вольера и на какие нормы нужно ссылаться, чтобы им запретили разведение дворняжек в вольере и по сносу этого вольера.

, Ирина Замаратская, г. Иркутск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Об утверждении Правил содержания собак и иных домашних животных на территории Иркутского района

Решение РД Иркутского района от 12.04.2005 N 7-41/рд

1.2. Содержание собак и иных домашних животных в отдельных квартирах, жилых домах, занятых одной семьей, допускается при соблюдении санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
1.3. Запрещено содержание собак и иных домашних животных в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, коммунальных квартирах, а также на балконах и лоджиях).
1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в ветеринарной службе района.
1.5. О приобретении, регистрации (перерегистрации) собаки гражданин сообщает администрации сельского, поселкового округа.
1.6. По санитарным соображениям администрация района может ограничить количество собак и иных домашних животных, содержание которых разрешено владельцам, в исключительных случаях — запретить содержание этих животных.
1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

4. В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и иных домашних животных в Иркутском районе:
4.1. Администрации сельских, поселковых округов:
— осуществляют систематический контроль при содействии органов ветеринарного надзора за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак и иных домашних животных их владельцами;
— выделяют на территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак и иных домашних животных, а также обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;
— сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и иных домашних животных;
— оказывают содействие работникам ветеринарной службы о проведении противоэпизоотических мероприятий.

Жалуйтесь в администрацию и Роспотребнадзор.

0
0
0
0

и еще:

ЖК РФ  Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили
14 го ноября 2022 года, моя бабушка написала в мою пользу отказ от принятия наследства от моего отца. Её дочь настроила её против меня и сделала от лица бабушки генеральную доверенность на себя и своего сына который заинтересован в будущем в получении наследства бабушки. После чего по этой доверенности они подали на меня в суд якобы от лица бабушки и попросили суд назначить экспертизу на для определения вопросов: 1. Страдает ли бабушка какими либо психическими заболеваниями 2. Могла ли она осознавать значение своих действий на 14 ноября 2022 года При этом я со своим адвокатом попросили на суде так же чтобы экспертиза сделала проверку: Могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент написания доверенностей на дочь и её сына для ведения судебных дел Но по какой то причине суд пропустил нашу просьбу мимо ушей а их просьбу выполнил Далее через пол года была проведена экспертиза на которой врачи написали что проводили психологические тесты и заметили некоторые отклонение в сознании бабушки. Хотя она никогда учете у психиатра не состояла и психиатрических больницах не лежала. На основании этого они сделали заключение что она не могла осознавать значение своих действий на момент подписания отказа 14 ноября 2022 года, хотя экспертиза была проведена аж через год. Из этого встает ряд вопросов: 1. Как можно сделать вывод о том что бабушка не осознавала значение своих действий по тестам проведенным ровно через год после подписания отказа, ведь за год психическое состояние может измениться на корню и говорить что так же было год назад является заблуждением. 2. Если она действительно не осознает значение своих действий уже целый год, то значит из этого можно сделать вывод что она не осознавала значение своих действий и на момент выписывания доверенностей и на дочь и её сына, а так же не осознавала значение своих действий в момент когда подавался иск в суд от её лица, хотя по факту иск подавался другим заинтересованным человеком. В данном случае суд должен признать и доверенности а так же сам иск в суд тоже не действительным? 3. Можем ли мы просить суд признать эти доверенности и сам иск не действительным раз, бабушка признана экспертизой человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов.
, вопрос №4006045, Ярослав, г. Химки
Недвижимость
Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?
Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?
, вопрос №4005761, Тамара, г. Москва
Уголовное право
Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве?
Добрый день. Ситуация следующая: Я договорилась с человеком на проведения ремонта в квартире (я - заказчик), БЕЗ подписания договора. Частично выполнив ремонт, человек пропал. Денежные средства несколькими пуллаии были переведены ему на карту, привязанную номеру телефона (кстати, карта и телефон зарегистрированы на другого человека). Что можно сделать,чтобы вернуть денежные средства? Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве? Время, когда это происходила: декабрь 2023 года - январь 2024 года. Переведено около 450 т.р.
, вопрос №4005605, Владимир, г. Муравленко
Семейное право
Или это как-то автоматически узнаётся?
Был в браке, разведен, есть ребенок. С женой общение не поддерживаем, ребенка ни разу не видел, жена категорически против. Разводились в суде (из-за ребенка), был суд по алиментам. Числился в организации (не работал там, поскольку живу за границей последние 10 лет, но был трудоустроен в нее, полагаю, что по Трудовому кодексу), платил алименты с зарплаты. 1,5 года назад из организации этой был уволен, в связи с чем бывшая супруга вышла на связь и мы договорились об определенной сумме выплачивания алиментов (на словах). Эти выплаты ежемесячно перечисляю, никаких долгов нет. Не понимаю, правда, почему государство не выходит со мной на связь и не обязует меня платить алименты, вообще каким образом это регулируется мне не понятно, поскольку с работы я был уволен, а далее со мной никто не связывался и не обязывал меня их уплачивать (добровольно плачу сам просто определенные суммы, на которые договорились с бывшей женой). Вопрос в следующем. Сейчас я вернулся на ПМЖ в Россию, выхожу на работу в крупную российскую компанию по договору ГПХ. Если я ничего не сообщу работодателю о наличии у меня бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка и никак не уведомлю её о том, что я снова проживаю в России и работаю здесь, узнает ли она об этом и обяжут ли меня платить алименты как 25% от зарплаты? Мой работодатель, не зная о том, что у меня есть ребенок, может/должен ли как-то участвовать в этом алиментном вопросе? Или я могу продолжать платить те условные деньги, на которые мы с ней договорились (это 20 тыс. руб., а отчисления 25% от зарплаты составят 50 тыс. руб.) и никто никак не «откусит» часть моей зарплаты, если я никого не уведомлю о наличии ребенка? Или это как-то автоматически узнаётся? Еще раз подчеркну, что трудоустройство по договору ГПХ. Помогите разобраться!
, вопрос №4005509, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Что можно предпринять в данной сетуации?
Завершил аренду каршеринга «Делимобиль» на прилегающей территории многоквартирного дома, в котором я проживаю. Территория не закрытая и не огорожена, но на въезде и выезде имеются шлагбаумы, которые не используются и вообще не функционируют. Получил в приложении сервиса уведомление о назначенном штрафе в размере 2000₽, за оставление автомобиля на закрытой территории. Обратился в службу поддержки с просьбой аннулировать штраф и описал ситуацию. Запросили виде. Виде отправил, но вместо ответа мне пришло сообщение о том, что долг передан коллекторскому агентству. Что можно предпринять в данной сетуации?
, вопрос №4004170, дмитрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.07.2017