Правомерно ли для замены аварийного водопровода требуют софинансирование от жильцов села?

В нашем селе уже около 50 лет не производилась замена центрального водоканала. То есть, водопроводная труба лежит с самой ее закладки без замены. Состояние воды ужасное. Каждый год, начиная с 2010 года, планируется ее замена. В этом году приходили с сельской администрации с бумагами, спрашивали, согласны ли мы внести по 10000р. с каждого двора для замены водоканала, если да - то область выделяет на это деньги и мы являемся софинансирующей частью проекта, а если нет, то никакой замены и быть не может. Правомерны ли данные действия и как можно поступить в данной ситуации?

, Роман, с. Ломное
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Аналогичные положения содержатся и в ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом сбор денежных средств с населения не правомерен. Можете обжаловать это в прокуратуре и попросить прокуратуру выступить с иском в защиту жителей села о признании бездействия администрации незаконной и обязании выполнить работы по водоотведению.