Повлияет ли судимость дедушки на мое трудоустройство в полицию?

Здравствуйте,Мой дед давно сидел 5 лет в тюрьме,будет ли это помехой устроиться мне в полицию на работу

, Марина, г. Оренбург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Прямого указания в отказе принятия Вас на службу — нет.

Раньше данное положение регламентировалось ст. 35 ФЗ «О Полиции». Данная норма утратила силу.

Также бы хотелось отметить, что поступление на службу регламентируются следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации»

2  Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Марина
Клиент, г. Оренбург

Что то я не очень понимаю,т.е.отказать мне не могут?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Ст.ст. 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ не содержат ограничений на прием на службу в органы внутренних дел лиц, у которых близкие родственники привлекались к уголовной ответственности.

Однако, в связи с наличием факта привлечения Вашего деда к уголовной ответственности Вам могут просто отказать по другим формальным основаниям (например, не пройдете проверку с применением полиграфа).